Сад и огород
Как ухаживать за люпинами, чтобы они не выглядели помоечными цветами, соцветия отрезать?

Если обрезать цветонос сразу после цветения, то позже может быть ещё цветение - осенью.
На фото уже созревают семена, т. е. растение потратило много сил на образование стручков. В этом случае лучше дождаться созревания семян - хотя бы в нижней части цветоноса, тогда и срезать до листьев, которые обычно остаются зелёными довольно долго.
Люпин относят к полезным для почвы растениям, поэтому много семян - лишним не будет. Да и цветение, на мой взгляд, очень красивое, особенно когда разноцветные.
Rahat Hamrayewa
Поняла спасибо
В них семена Если не нужны то отрезать
Если не нужен самосев, то отцветшие соцветия надо сразу вырезать, как только отцветут. Тогда и куст за счет декоративных листьев будет выглядеть аккуратно и повторное цветение возможно.
Я свои срезаю, как только отцветут все бутончики.
Если их срезать сразу, как только по низу цветоноса цветы начали отцветать (т. е. вообще не давать завязывать семена) - то он зацветет еще раз недели через 2. И так он будет цвести практически все лето.
НО при таком подходе достаточно быстро ваши маленькие кустики превратятся в огроменные кустяры, внутрь которых вы не проберетесь - и это все равно будут как вы сами говорите "помоешые цветы", которые к тому же еще и гарантированно загубят вам все, что вокруг растет. А избавится... избавится от них практически не реально, потому что натыкаясь на их корни даже мото-блок буксует и переворачивается - такие они мощные.
Rahat Hamrayewa
Да ладно? Это у них такие корни? А вооб8е люпины цветы безвредные, не ядовиты5?
многих передергивает от слова люпины, так трудно от них потом избавляться...
а что за участок такой, это ваш лес или просто без забора?
Красота!
Rahat Hamrayewa
40 соток. Организовали кружок с растениями посадила в прошлом году люпины семена, купила в магазине в этом году раз ножились, у меея там и лаватера и подсолнухи и люпины и маргаритки и космеи и бархатцы