Сад и огород
Когда можно собирать картошку?
Когда созреет?
когда она вырастет и созреет
Когда она вылезет из земли...
Когда отцветет и стебли начнут ложится
выкапывать картоху можно уже на второй день после посадки! -)) только надо определить цели: если побаловать себя свежей, то как начнет цвести- можно аккуратно подкопать и выбрать не весь куст, а отдельные картошины сорвать, будут мелкие и нежные, но сварить в мундире и поесть с маслицем - вкуснота! если на продажу - лучше подождать как отцветет, потому что во время цветение происходит набор массы клубней.. для себя на зимнее хранение выкапывают позднее, когда уже стебли пожухнут и полягут, в это время формируется толстая кожура, которая предохранит клубень во время зимнего хранения.. с тонкой кожицей картофель не хранится, гниет!
Молодую на пожрать, можно потихоньку копать.
ты её сначала выкопай и просуши
пора.. берёшь гроши и на рынок.
Хрена у вас картоха, я свою копаю, а вы собираете...
Елена Потапенко
Он зелёные ягодки с неё собирает.
Юлия Осминина
это гибрид новый
От сорта зависит. В общем, как зацветет - уже можно подкапывать немного.
после цветения только начинают клубни укрупняться. как отцветёт думаю неделю-две хотя бы подождать надо, а потом пробовать на еду подкапывать. А так убирают когда плети засохнут.
Так вы ее можете подкапывать не нарушая зелень ботвы.
хоть сейчас, только не гарантирую что результат тебя устроит)
Картошку, которую сажаю рано, начинаю собирать после 2х недель, как отцветает. Можно раньше но получается мелковатая.
когда ботва засохнет.
после 110 - 115 дней как посадили