Сад и огород
Почему некоторые огурцы одного сорта уродились с горькой кожурой?
Про полив все вранье. Проверено с соседом, он по два раза в день поливал, утром и вечером и у него горькие были, а я один раз и были без горечи в один год. В этом году у меня появились огурцы с горечью, я над ними тент сделал от солнца и не стало горьких. Горечь от избытка солнца

Это вы поливать ленитесь НАдо каждый день теплой водой
обычно это бывает от засухи или просто при высокой температуре... но такое возможно если отдельные растения поражены некоторыми вирусными или бактериальными болезнями...
Сорт надо брать, чтобы не горчили. Посмотрите в инете.
Анатолий Золотухин
Не сорт, а наоборот гибрид, гибриды не горчат.
Анатолий Золотухин
Всю жизнь сажают гибриды, ни одного горького не встречала. А вот старые сорта, которые своим семенами в деревне бабушка сажала часто были горькими.
Анатолий Золотухин
Ну значит, у автора старые сорта. А утверждать, что гибриды все горькие- неправильно.
мало влаги было
Нурлан Джанбосинов
вранье
По кочану, потом по кочерыжке. Нет, ну вообще конечно, пишут что так бывает от недостатка влаги, но Сергей Пономарев прав - бред это все.
Просто особенность сорта. Ну сами посудите, ну не может быть такое, чтоб на одной и той же грядке, у одного человека, еще и под мульчей и с капельным поливом, и внутри теплицы притенение... из 3 корней ОДНОГО И ТОГО ЖЕ гибрида (семена из одного пакета!!!) - вот чтоб 2 корня были бы горькими и какими-то бледно-лицими, чуть ли не белыми, а один - нормальный, не горький и темно-зеленый... Вот ну не может так быть!
У меня - виноват пересорт. У вас - я не знаю.
Потому что нужно покупать сорта и гибриды без гена горечи.
Если же такой ген есть, то горчить огурцы могут при любом неудовлетворении условиями - жарко, холодно, сухо, вредители, болезни, нехватка солнца или питания....
Нурлан Джанбосинов
вот как раз везде пишут от избытка солнца горечь. И за свою жизнь я в этом убедился, устраивал полутени
Плохой полив.
Нурлан Джанбосинов
вранье