Что вы?! Самый разгар огородных дел! Подмосковье.
Сентябрь.
Продолжаем консервировать, варить варенье и компоты из яблок, слив, груш
Собираем грибы, консервируем, сушим, замораживаем, солим
Сажаем рябчики
Выкапываем гладиолусы, канны, бегонии, просушиваем, кладем в торф, убираем на хранение
Собираем семена с того, что есть
Копаем картошку и прочие корнеплоды, просушиваем, убираем на хранение
Ходим на рыбалку. Рыбу сушим, вялим, коптим, консервируем.
Заготавливаем корма для скотины
Октябрь.
Квасим капусту, морковь, яблоки
Собираем облепиху, боярышник, шиповник, калину. Бланшируем, перетираем, закатываем, морозим, сушим... Собираем орехи.
Перекапываем огород. Вносим удобрения и органику. Готовим грядки под морковь и свеклу на весну.
Собираем корни одуванчика и лопуха, сушим
Выкапываем и заготавливаем топинамбур
Пересаживаем, что надо пересадить.
Готовим посадочные ямы для весенних посадок.
Сажаем лук, чеснок, луковичные цветы.
Ненужную органику - в компост, деревяшки - на золу
Окуриваем серной шашкой теплицу
Готовим несколько ведер земли и песка для рассады
Ходим на охоту. Боровая, водоплавающая и полевая дичь, зайцы.
Ноябрь.
До 15 числа, если земля не замерзла, досаживаем то, что не успели посадить. Прикапываем купленные саженцы.
Установилось 0 - укрываем розы
Заматываем стволы плодовых от грызунов
Моем, сушим, смазываем отработанным маслом лопаты и прочий шанцевый инструмент.
Ремонтируем и убираем на хранение прочий садовый инструмент, и всякие тележки и велосипеды
Смазываем в доме и на заборе все петли и замки
Собираем рябину, морозим, варим
Делаем настойки и наливки из остатков ягод и коньяка или водки. Или самогонку гоним.
Перерабатываем тыквы
Обрезаем деревья, пилим дрова
Кто забивает на зиму домашнюю птицу - варим тушенку, коптим, вялим...
Проводим техобслуживание автотранспорта
Декабрь.
Столярничаем.
Рыбалку и охоту никто не отменял
Забиваем поросенка к НГ, заготавливаем мясо
Вешаем кормушки для птиц и белок
Готовим подарки близким на НГ
Наряжаем тотемное дерево- ёлку, украшаем дом
Пилим ненужные деревья
Кладем на стратификацию и после высеваем землянику
Сеем петунию и лобелию
Январь.
Проводим время с детишками и семьей
Перебираем семена, закупаем нужное
Убираем ёлку
Перебираем овощи
Шьем и вяжем домашний текстиль
Строим планов громадьё
Февраль.
Низкий старт по рассаде. После 23го сеем перец, сельдерей, лук-порей
Кормим птиц в кормушках
Ищем вешенки на корягах
Утаптываем снег вокруг деревьев
Прикрываем от солнца хвойные
Март.
Пошел сезон рассады. С 8 марта - сеем помидоры.
Апрель.
Старт огородного сезона
На участке - собираем березовый сок
Собираем первый урожай - топинамбур. Чистим, хрустим свежачком.
Любуемся первоцветами.
Высеваем морковь, свеклу, репу, редиску, скорцонеру, в теплицу - зелень
А если хочется отдохнуть от хозяйственных забот - весь мир перед Вами. Театры, кино, путешествия, южные моря, творческие достижения... Пишите мемуары, рисуйте картины, вышивайте крестиком, выпиливайте лобзиком...
Сад и огород
Чем заняться осенью, когда огородные дела закончились?
Да не кончаются они Полно дел ПОтом многолетники срезать парник очистить и продезинфицировать ...
корзины плети...
самогоноварением
Осенью огородные дела не заканчиваются! Надо заготовки делать, соленья солить. Еще и грибные дела прибавляются к огородным, так что забот много.
Да и посадки в огороде никто не отменял! И подготовку почвы к весенним посадкам.
Да и зимой - тоже работа по огороду найдется.
Firuza Ismailova
Картошку выкопал в прошлые выходные. На этом месте посеял горчицу. Грибы не люблю. На грядках свекла, морковь, поздняя капуста. Ну это быстро можно убрать
по традиции, залезай на бабу
Firuza Ismailova
импотенция нагрянула
Шот рано они у вас закончились.
Вы счастливый человек
А у меня дела ни летом, ни зимой не кончаются.
отдыхать перед телеком
Оббивать поликлиники, облёживать больницы
детей делать
Firuza Ismailova
Поздно. Не стоит
Гулять на улице
Грибы собирать
Можно почитать, заняться саморазвитием, что-то смастерить в доме, сочинить стихи, написать книгу, сходить в гости или пригласить гостей к себе, приготовить что-то интересное и вкусное, разобрать семена на следующий год, что-то запланировать, заняться спортом или сделать какие-то упражнения для укрепления здоровья.
Найти хобби