Сад и огород
Скажите, пожалуйста, что будет расти на песке, нам предлагают участок на горке и песочный.
Надо будет правильно удобрять. Но мне песчаные грунты больше нравятся. Я полью сколько нужно, но вот они не заболачиваются и меньше грязь. Грунтовые воды по глубже. Вишня груша не любят грунтовые воды. Да всё растет в общем то. Яблоки, абрикосы, малина, виноград, клубника, помидоры, груша. С годами из за ухода и удобрений почва становится лучше. Но кто то говорит, хоть пять комазов навоза привезти, то все равно он уходит и остается песок. Нужно с умом удобрять, а не камазами)
На горку тяжело воду для полива доставлять
И сквозь песок будет быстро уходить
Хорошо расти будут хрен и морковка
И сквозь песок будет быстро уходить
Хорошо расти будут хрен и морковка
ПРидется навоз покупать НА песке мало что растет кроме сосен
всё при хорошем удобрении
у нас был участок из пучинистой глины - близко залегали грунтовые воды.. вода до середины лета стояла в междурядьях.. все сгнивало, если не сделать канавки по весне для отвода воды.. так что хорошие и богатые у нас только украинские черноземы! и поэтому их зеленский разрешил продавать как валюту всем желающим за большие деньги..
Суккуленты (кактусы). :о)
P.S. Из кактусов можно текилу делать. :о)
Салтанат Туксаитова
Текилу, кажется, делают не из кактусов, а из агавы. Агава не зимует.
Сосны.
Кактусы и пальмы.
гладиолусы, тюльпаны...
У нас весной картошку египетскую продавали. Видимо растёт. Всяко песок лучше глины. Повезло...
Все будет расти. Что посадите - то и будет. Посмотрите картинки как делают на склоне террасные грядки - напрягитесь, и сделайте такие же. Сами короба гряд - заполните всякой органикой (почитайте про теплые грядки). А на самой горе - большую бочку поставьте и сделайте от нее капельный полив по всем вашим склонам - на насос тратиться не придется.
И тогда все соседи от зависти сдохнут - у них-то ничего толком нет на этом песке, а у вас все будет.
Из культурных растений отлично будет расти только облепиха.
Лук будет. Только поливать замучитесь!
На чистом песке ничего расти не будет. А вот супесчаные почвы очень даже неплохие. Очень хорошо растут на них картошка, помидоры и арбузы.
завезите пару грузовиков земли и все дела
От плодовых урожая не дождетесь.
Елена Коновалова
А бахчевые?
Вспотеете поливать, и расти будет, если чернозёма тонн 40 завезёте и навоза по 5 тонн ежегодно
Сосны прекрасно растут на песке и дом хорошо строить. Участок культивировать и будет вам счастье.
Придется потрудиться. Делайте грядки не широкие, меньше метра, а проходы больше 50 см. Заполняйте землей. Если любите возиться с землей, берите.
арбузы должны, арахис, хвойные
хоооший участок.
Морковь хорошая будет, картошка, но навоза придется вносить много и практически ежегодно.
Регион и в какую сторону наклонен участок?
Это важно.
Если уклон на юг, он прогревается сильнее, на север - слабее.
В песок надо много органики и глины внести для земледелия. Это бедная и сухая почва
Сосны будут расти, облепиха, лаванда, верески, цмин песчаный (лекарственная трава).
Виноград, возможно, надо консультироваться с виноградарями
Это важно.
Песок может быть только сверху, небольшой слой.
Если речь идет о Средней полосе России, а не о пустыне Сахаре, то вырастит все что угодно, без извращений типа арбуза или ананасов. А так - любую землю нужно окультуривать и ей нужно заниматься, даже с воронежским чернозёмом.
Ничего невозможного нет! Сделаете высокие грядки, заполнителя их землёй или тем же песком с перегноем, будете сеять сидераты, чтобы окультурить почву, ведь не дюны же на участке! И все будет расти...
Только узнайте у соседей как там с водой? Её нужно много.
посмотреть, что выращивают соседи, сразу будет видно какова плодородность земли