Сад и огород

Посоветуйте новую экзотику для огорода?

за зиму сделайте красивое чучело ( пугало) - ведь новое - это всегда просто хорошо забытое старое!
Раиса Горячих
Лучший ответ
в моём вопросе фото неизвестных ягод
Скорцонера - корнеплод
Вообще, займитесь корнеплодами
Брюкву давно выращивали?
А пастернак?
Там - столько интересного! От топинамбура до женьшеня
Из тепличного - физалис овощной. Как помидоры
Спаржа и артишоки
Лимонник китайский - лиана
А капуст разных - сколько?!
А пряных трав?!
Vladimir Panov
Виктор Щербинин Физалис только в теплице?
Я уже давно в это наигралась и сею только то что хорошо растет у меня
да хоть и батат
вот мой с 1 кустика
Rumiya Yanbikova
Дмитрий Сухинин и как вы его готовите ?
Rumiya Yanbikova можно купить в магазине и чуть и попробовать
в ср полосе растить в теплице
Я в этом году амарант овощной сажала.
Арахис, пажитник, декоративная капуста, долихос, имбирь, перец Бикиньо.
То
Толян
Хотелось бы знать, что для вас - не экзотика.
Момордика- тоже для многих экзотика)
У меня сумах оленерогий глаз радует. У Вас есть уже?
Есть ещё орех маньчжурский, но это только для больших участков дерево)))
Vladimir Panov У нас в Подмосковье растет орех манчжурский на участке 6 соток на даче близ Сергиева Посада (север области). Достался нам более 20 лет назад вместе с участком. Конечно, сильно дубит почву, но мы по осени листву из-под него убираем. И орехи собираем ) Большая часть кроны ореха - над домом, рядом растут сирень, арония, облепиха и яблоня. Огороду не мешает
Вот сумаха оленерогого еще нет )
Шотландскую изгородь сделайте, закройте заборы, они портят огород). Посадите возле них ипомею, горошек, вьющееся многолетнее. Посадите вереск, он украшает и летом и осенью, сейчас цветёт.
У меня шиповник с вьющимися, вереск....
Танюша -----------
легко. Шефердию посади.
https://www.youtube.com/watch?v=XGPlZ4-6U1E
артишок
пепино
физалис
Момордика
Кассабанана
Черемша
Цефалофора (земляничная трава)
вигна овощная
Aya Nevazno
Мы не знаем, что у Вас из старой экзотики!?
Сегей Беляев
Конфетное дерево, колбасное дерево, хлебное дерево и не надо ходить в магазин.
Посадите люффу, будете потом мочалки свои делать из её плодов.
Мне соседка дала семена со своего деревца, и я вырастила катальпу.
На фото пока не моя, но надеюсь будет.
А мои два деревца вторую зиму будут переживать
Антон Калугин
А нужно ли? Я поначалу тоже все пробовала сажать-и пастернак и капусту кольраби и даже не вспомнить что еще. Слава богу-соседи сразу на корню забирали.