Сад и огород
Подскажите, в какую землю лучше всего пересадить апельсины маленькие?
Сейчас они в стаканчиках. Земля для рассады средней pH
есть специальные смеси для цитрусовых
Roman Stefanov
Где же их искать в Мск?)
Анастасия Татаринова
хотя бы на озоне и вайлдберриз
Лучше делать почвосмесь из магазинного грунта (для конкретного вида растения или просто универсальный) + обычная листовая земля (можете почитать статьи о деревьях, под которыми лучше всего набирать землю под листовым опадом, естественно - с очевидно здоровыми листьями) + немного песка и перлита (или вермикулита).
Однако надо быть уверенным, что такая пересадка уже необходима. Сейчас самое неудачное время для пересадки: ещё месяц будет продолжаться сокращение светового дня, а это предполагает заторможенность всех вегетативных процессов у растений.
Лучше отложить пересадку хотя бы до середины февраля.
Такие вопросы желательно задавать с показом фото, чтобы отвечающим можно было аргументировать свои советы по отношению именно к вашим растениям.
И ещё: Вы растите комнатные экземпляры? тогда лучше задавать в другой подкатегории "Комнатные растения".
купить спец грунт в магазинах--для лимона или для цитрусовых --полно продают, или самому сделать. --надо очень рыхлый со слабокислой реакцией (перегной +промытый речной песок +листовая земля (верхний слой из-под листьев в лесу) +перлит, можно еще добавить старые черные опилки или нейтральный торф)
я в спецгрунт для цитрусовых добавляю на четверть листовую землю и перлит.
да любую - в магазине в мешках с удобрениями.
Я бы вам посоветовал пересадить их в чернозём. Могу сказать как специалист что такой тип почвы оптимально подходит для выращивания цитрусовых. А найти чернозём в необходимом количестве можно на сайте компании https://rostov-shebenka.ru/contacts/