Сад и огород
Вы покупаете дорогую землю для рассады или самую дешёвую ?
Не вопрос к тем кто сам ее готовит.
Среднюю
Все равно - что ни купи, будет торф с кокосом
И все равно надо разбавлять песком и вермикулитом, иначе сгорит рассада
С 70 тых все цветы только в чернозём. Сейчас в Фикс-Прайсе, в пакетах. По цене приемлемо. Довольна для орхидей. Реабилитировала пару. Соседи выбросили, в жару, под 40. Не смогла мимо пройти. Сейчас шикарные.
Дешёвую, с минимумом азота. Как показала практика, именно в такой отлично развивается рассада.
Средней цены. "Фаско" в основном беру - много видов есть. 50/50 смешиваю с кокосовым грунтом.
Берем со своего участка и смешиваем с речным песком примерно 4:1
не покупаю никакую, готовлю грунт с осени -лесная земля +перегной и какой-нибудь разрыхлитель, старые опилки например. , в крайнем случае покупаю чистый раскисленный торф и его как разрыхлитель добавляю немного. а готовым грунтам не доверяю, не известно что там намешано.
Агробалт беру третий год
Я землю готовлю сама, НО покупаю обязательно грунт на основе верхового торфа, смешиваю.
Покупаю самый дешёвый, он у нас 10 литров сейчас стоит 55 рублей. Нестеровский, местный.
дешевую конечно же.
ТерраВита такая фигня земля, мелкие фракции колом встанут после полива, растение страдает.
Использую б/у от домашних цветов.
я покупаю почву для рассады кислотность рН 6,5-7 которая не содержи торф, в торфе очень мало полезного (все вымыто водой) в покупную землю добавляю или навоз сыпец, или червячный гумус (продают на рынке заточники) 1/3 объема
Только ТерраВита. Не дешевая.
Два года брала "жирнозем", рассада хорошо развивается. В этом году тоже ее куплю. Не сравнивала цену с другими марками, 150 рублей в Ашане за 20 литров, наверное средняя.
Продают не землю, а смесь низинного и верхового торфа, в прошлом году покупали по 30 рублей 10 литров, вроде терпимо, тем более смешиваем со своей, удивило что дешёвая, а вермикулита внесено прилично.
Раньше самую дешевую. Но она очень быстро сохнет и приходилось много поливать и рассада вытягивалась. Сейчас покупаю более дорогую терривита и мне она нравится намного больше. Или если немного надо то цветочную она меньше по объему
Ну очень дешевую. Купил универсальный грунт для рассады 60 литров за 154 р.
Земля одна и та же, только цены меняются. Бизнес...