Сад и огород

Как вы выращиваете перец на рассаду?

Я зачивал пару раз. Первый раз вымачивал около недели, корешков не было. Сухим способом не пробовал. Спасибо вам за ответы. Температура в комнате 22 градуса.
Muzaffar Rahmatullaev
Сухими, всегда. Могут прорастать до 2 недель
Юлия Киселева
Лучший ответ
Muzaffar Rahmatullaev А температура обязательна 25 градусов?
на ночь в марле чуть воды в теплое место
через неск дней всходы
проростки легко повредить, лучше дать разбухнуть и сеять
Muzaffar Rahmatullaev Сколько дней обычно у вас прорастают до корешков?
сею в кассеты с ячейкой 40-50 мл, по мере роста переваливаю в стаканы 0,2-0,5 л.
семена у меня свои, свежие, всходят при посеве сухими на 10 -й день, а один сорт всегда на 7-й день, но если семена покупные, то лучше предварительно замочить, но держать не в воде, а во влажной х/б салфетке и п/э пакете сутки в тепле, потом сеять
если хотите уже проклюнувшиеся семена посеять, то надо каждый день замоченные семена проветривать- разворачивать минут на 10., иначе могут задохнуться, заодно во время проветривания отбирать наклюнувшиеся и сеять их., наклевываться могут уже с 3-го дня- опять все от свежести семян зависит
Ерден Алиев
Я все семена протравливала в марганце, но можно этого и не делать, если не хотите.
Сею всегда только сухими, без замачиваний и проращиваний.
Сею в контейнер, накрываю его сверху и на хорошее, тёплое место, лучше с солнцем, быстрее взойдут. Потом, как и помидоры пикирую, прекрасно приживаются.
в блистер насыпаешь земли на 4-5см, поливаешь и на глубину 1 см сажаешь семена. Блистер закрываешь и в теплое (+-25) место (это обязательное условие). Через неделю полезут всходы, даш им окрепнуть и рассаживай по стаканчикам.
Muzaffar Rahmatullaev Спасибо Вам, попробую. Если ниже 25, то толку не будет?
Татьяна Соколовская Что за "блистер"?
В контейнере, на дно бумага в неск слоев, бумагу намочить, воду слить, какая не впиталась, сверху разложить семена, поставить туда, где тепло (конденсат появится, не появился-значит холодно) и светло. Семядольные развернут и сразу в землю пересаживаю, потом по мере роста в бОльший стакан пересаживаю.
Вадим Аленин
люблю в пластике но так как не надеюсь на производителя по ценам и выплатам то 5 растений держала на всякий пожарный. люблю запах перца. пикантный
..
Я сею первоначально во влажный кокосовый субстрат с перлитом, присыпаю вермикулитом и под плёночка! Всходят достаточно дружно от 7—10 дней!