Сад и огород

Если всю зиму проветривать комнату, то в ней высушится воздух? Он станет навсегда сухим пока его не увлажнить?

Влажность воздуха в доме — важный параметр, влияющий как на самочувствие жильцов, так и на предметы интерьера. И слишком сухой, и слишком влажный воздух в квартире негативно сказывается на самочувствии жильцов.Нормы влажности в жилом помещении по ГОСТ — 30–45% зимой и 30–60% летом.
На уровень влажности в помещении влияют многие факторы:
время года. Зимой влажность ниже, поскольку холодный воздух удерживает меньше водяного пара, чем теплый;
бытовые условия. Увлажнители помогают повысить влажность в квартире. Отопительные приборы, наоборот, высушивают воздух;
географическое расположение. В тропических широтах уровень влажности выше, чем в северных, также наличие рядом с домом водоема способствует нормализации количества водяного пара в воздухе.
узнать точные цифры об уровне влажности поможет гигрометр. Эти приборы бывают нескольких видов, самый распространенный сейчас -
цифровой, измеряет и влажность, и температуру в помещении.
Катенька Михайлова
Лучший ответ
во время отопительного сезона влажность воздуха в квартире от 0 до 30 %
С чего вдруг зимой от проветривания воздух высушится? Ладно бы летом в жару. И "навсегда" ничего не останется. Комната не может быть герметично закупорена
что бы высушить воздух добавь к существующему отоплению свое переносное и воздух будет абсолютно сухим.
.lam. Mr
Дурень.. Влажный воздух летом собирают, чтобы зимой не сох...
Николай Лях
Естественный воздухообмен в помещении, который создаётся благодаря регулярному проветриванию, снижает относительную влажность воздуха в помещении. То же самое касается и принудительной приточной вентиляции помещений. И проветривание, и активная вентиляция – важные и нужные аспекты поддержания здорового микроклимата в жилых помещениях. Однако не стоит забывать и про увлажнение воздуха, ведь уровень влажности в таких помещениях может снижаться ниже 15%, при норме в 35 – 45%.

Наиболее современным, безопасным и инновационным считается адиабатическое увлажнение путём прямого тонкодисперсного
распыления воды – например, системы увлажнения бренда Universe.

Принцип работы этой системы следующий: вода автоматически подаётся в систему из водопровода, проходит несколько ступеней очистки, в том числе фильтрацию двухступенчатым обратным осмосом, а затем под давлением распыляется через миниатюрные форсунки в пространство помещений. Данное оборудование имеет достаточно широкий спектр производительности и может увлажнять помещения от 10 до 600 квадратных метров. Высокоточные пульты управления позволяют измерять и задавать желаемый уровень влажности.
Да, зимой воздух в помещении очень сухой, при проветривании – экстремально сухой. Спасти ситуацию может только мощная система увлажнения, смотрите Universe, это из проф систем с гарантированным качеством, но вроде как подешевле аналогов. Обычный увлажнитель не потянет, еще и мыть его и бегать воду подливать всю зиму – ну такое...