Сад и огород
Поле рядом с домом
У меня рядом с домом есть такое небольшое поле. Там ничего не растёт. Могу ли я там сделать себе Огород?
Если земля никем не используется, она может казаться бесхозной. Для владельца сопредельного участка велик соблазн приобщить ее к своей территории. Но каждый земельный участок в РФ принадлежит организациям, гражданам или государству в лице муниципалитета, региональной или федеральной власти. Самовольное его присвоение – противоправное деяние. Закон определяет и ответственность за самозахват земли в 2023 году.
Согласно законодательству РФ, владение и использование земли становится легальным только после оформления государственной регистрации прав на нее. Пока не будут определены границы, произведена регистрация и получено право собственности, любые действия в отношении эксплуатации и сделок с наделами считаются незаконными.
Самовольный захват земли – это ее присвоение и использование лицом, которое не имеет на участок законных прав, по собственной инициативе и для достижения личных целей.
Санкции против правонарушителей предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (ст. 7.1) и Земельным кодексом (ст. 76).
Порядок легализации новых участков описан в гл. V.4 Земельного кодекса РФ. Закон оперирует понятием «перераспределение земель», в народе часто это называют «прирезкой».
https://pravovdom.ru/zemlya/otvetstvennost-za-samozaxvat-zemli.html
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

понемногу можно, только до тех пор пока соседи не настучат на захват земли хозяину.. бывает так, что вспашешь целину, внесешь навоз и удобрения, посадишь картошку - тут как тут и налетят хозяева! и ничего не сможешь возразить.. утрешь пот со лба и уйдешь - хорошо что штраф не наложат за самовольный захват земли! -)))
если все делать правильно - нужно пойти в сельсовет, администрацию и узнать кто хозяин.. прикупить, взять в аренду, просто потолковать..
в России все земли либо частные, либо государственные..
Нельзя, потому как в России очень мало свободной земли и она не твоя, а государственная. У меня за огородом конопля растёт. И вот я пригорожу этот участок. И меня посодют, а государство нет. Как оно само себя будет садить в тюрьму?
Вся земля кому-то принадлежит, но огород на свой риск сделать можете. Только не переусердствуйте, забор не ставьте хотя бы, если вдруг выгонят. ))
Раньше так и делали огороды. Если там просто поле, где никто не пашет, то думаю вас и не заметят, но когда понадобится земля вас просто сгонят и всё.
Когда урожай без вас соберут - не обижайтесь
Значит купи участок
Купи сначала участок
Лучше сначала выясните, в чьей собственности земля. Как правило, такие пустыри в муниципальной собственности, и лучше официально получить разрешение. В противном случае это будет считаться самовольным захватом земельного участка.
PS Обычно в таком случае участок выставляется на аукцион, который ещё надо выиграть. Но можно обойтись без торгов, если вы заявите о расширении своего участка (там тоже есть условия - чтобы итоговая площадь не превышала максимальную площадь, например). Но в любом случае придется платить за аренду или приобретение в собственность. Как-то так, юристы могут разъяснить подробнее
По закону можете ! Но скорей всего его обворуют. На зависимо от того чей участок если там свалка или пусто вы имеете право его облагородить и если всё будет красиво и чисто можете подать заявление на приобретение этого участка. Если проверка покажет что вы молодец а хозяина не найти или с ним не связаться то он перейдет в вашу собственность но только если там нет построек, тогда всё сложнее.