Сад и огород

Итак, у меня целое блюдце свежевыеденых и обсосанных из ягод сердечек-семян калины. Как превратить их в кустики?)))

Как проращивать, закалять, ухаживать? Какой у них процент всхожести?
Какая им подойдёт почва, и сторона - солнечная или тенистая? Садить их по одному, или группами, как в природе?
Сергей Погодин
приятного аппетита! сходите еще раз в лес ( или туда где растет ваша калина), обратите внимание: калина дает обильную поросль! наилучший вариант - накопать этих маленьких саженцев и высадить у себя! эти годовалые саженцы быстро пойдут в рост, сохранят все свойства материнского куста и не нужно будет ждать 3-4 года, когда поднимутся сеянцы из семян! можно размножать черенками!
Июнь — начало июля — пора заготовки зеленых черенков. Важно, чтобы они сохраняли гибкость. Нарезать их нужно так, чтобы на каждом было не менее 3 узлов, длина черенка около 10 см. По низу идет косой срез и обрезаются листья. Парничок с черенками нужно накрыть пленкой или стеклом для укоренения черенков. Три недели выращивают их при температуре от +27°С до +30°С и большой влажности (70%). На зиму укоренившиеся черенки укрывают листьями, торфом или опилками, а весной высаживают в грунт на постоянное место. Через 2 года молодые деревца зацветут.
Источник: https://7dach.ru/SilVA/kalina-746.html
Ильдар Хисамов
Лучший ответ
Сергей Погодин Это тоже будет считаться, что я "дерево" посадила?
Сергей Погодин "укрывают листьями, торфом, или опилками".. Да где ж их там найдёшь под снегом (машины-то свои не все по утрам находят!), какой укрывать? Чем?
им нужна стратификация
Natalia Demenina
Сергей Погодин Какая из них? В песке и в холодильнике на 1,5 месяца, как кедрам? Или на полмесяца в стылой воде без грунта, как яблоням?
Я бы эти искусанные семена группками высадила сейчас на грядку-школку вдоль северного забора. Весной там быстрее всего сходит снег. Они прорастут, подрастут, затем осенью провести селекцию и высадить уже на постоянное место
У меня так из вишен дерево выросло. Родственники приезжали в гости, привезли кулек вишен. Косточки тайно от меня у забора закопали, чтобы я не ругалась на них. Лет через 5 весной смотрю - а у меня у забора какое-то дерево цветет, большое уже. от - из наплеванных косточек )
Калина выдерживает небольшое затенение и неприхотлива
Я бы все ягодники сажала подальше от места парковки авто. А то птички, знаете ли...
Просто закопать сейчас, калина прекрасно прорастает. Главное-не забыть весной, где сеяли.
Ольга Гурская
Сергей Погодин Тут сложно "забыть". Есть у нас каменная дорожка со склона, из древних плит. Вот, вдоль неё хорошо бы смотрелись кусты калины. Местность тенистая, но богата влагой, и минералами. Склон вулкана же, как-никак.
Посадите сейчас, весной взойдут. Пересадку на постоянное место произведите в возрасте 2-3 лет. У нас калина в садах считается сорняком. Вырубаем, а птицы разносят её семена и они прорастают.
Сергей Погодин А у нас бамбук сорняком считается.
Самый простой вариант - отметить место на грунте, в несомненном месте, с севера от строений или заборов каких, вкопать туда горшок или ещё что-то широкое, чтобы видеть границы весной, а семена неглубоко прикопать с некоторыми интервалами.
Они пройдут зимой естественный цикл и весной часть из них прорастёт.
Если это сортовая калина, а не дичка, то сохранение свойств не гарантируется(((
Можно высушить и хранить до весны.
Но тогда желательно почитать про технологии проращивания, проверенные спецами. Может придётся в холодильнике промораживать перед весной, а потом - замачивать…
Andrey Kalmikov
Сергей Погодин Это обыкновенная лесная калина, с лесистого склона нашего вулкана.
Сергей Погодин У нас есть каменная дорожка из плит. Я хочу вдоль неё кусты калины высадить. Только не похищенные в лесу, а свои, саморощенные!
Просто посеять сейчас на грядку или в горшки на глубину где-то 1 см и слегка прикрыть сверху листвой. Весной должны появиться всходы. Расстояния между семенами при посеве можно сделать небольшими, всего в пару сантиметров. Всё равно потом сеянцы нужно будет рассаживать.

Высаживать на постоянное место лучше всего саженцы, достигшие высоты 30 см и более. В одну "лунку" можно сажать и одно, и несколько растений, но, по-моему, проще ухаживать будет, если растения будут посажены по одному.

Что касается посадок в ряд, то тут следует учитывать, что без обрезки взрослая калина выглядит как крупный кустарник выше человеческого роста либо даже как небольшое дерево (особенно если специально обрезать нижние ветви, оставляя только одну, играющую роль ствола). На основе этого и того, будет ли производиться систематическая обрезка или нет, нужно рассчитывать расстояния между посадками и от посадок до дорожки, строений и т. п.

В плане освещения и почв калина не очень требовательна. Она спокойно может расти и в полутени, и на открытом солнце. Переносит кратковременные засухи и заливания водой. Но при этом калина очень подвержена нападениям тли. При борьбе с тлёй нужно бороться одновременно и с живущими поблизости муравьями, которые эту тлю защищают от насекомых, ей питающихся.