Сад и огород

Я не знаю, как проращивать семена липы. Боюсь, они тупо сгнили в земле, пока я их хладостратифицировала..((

Проращивание семян липы имеет свои особенности.

При посеве осенью зрелых плодов с сухой твердой оболочкой бурого цвета всходы могут появиться только на вторую или даже третью после посева весну. Поэтому многие специалисты рекомендуют собирать плоды, которые успели только пожелтеть и оболочка их еще не затвердела, и сразу же сеять их на глубину 2-3 см.
Какой у Вас вид липы?
Для примера - Липа сердцевидная (Tilia cordata)

Рекомендуется хранение семян в закрытой посуде или герметических пакетах при температуре около 0 °С и относительно высокой влажности. Это предотвращает развитие твердосемянности.
Перед посевом семена необходимо стратифицировать 6 мес в два этапа — 1/3 срока в теплых условиях (15 °С) и 2/3 срока в холодных (около 0 °С). Из других методов предпосевной обработки можно рекомендовать скарификацию с предварительной обработкой кислотами (серной, соляной, азотной). Глубина заделки при посеве 1,5 — 2 см.
Подробнее:
http://flower.onego.ru/kustar/tilia.html и http://flower.onego.ru/agro/seeds63.html

Как вырастить липу из семян

Семядольные листья у липы очень забавныеКогда-то я тоже увлечённо проращивала всё что можно из семян.
Лиза Стафеевская
Лучший ответ
Олег Князский И правда, забавные.. Ну, у меня вид липы с чёрным стволом.
Олег Князский А её листья похожи на маленькие сердечки)))
Олег Князский А "липа Максимовича" всего больше наш карагач напоминает, и листьями, и ветвистостью ствола, по которому детям лазать нравится.
насколько я вас поняла - вы просто маньяк семенного размножения!
у липы всегда есть много поросли, она идентична материнскому растению, просто пошла, выкопала и посадила! пока ваши семена прорастают и 2-3 года тянутся на 20 см к солнцу, мои посаженные полуметровой порослью за 3 года уже выросли во взрослое дерево!
если у вас игра в мичурина - играйте же и в игру- наступает месяц март! освещайте землю с семенами лампой, подогревайте и увлажняйте по мере подсыхания
Олег Князский Да, Вы меня правильно поняли.
Олег Князский Я учусь, а не списываю у готовых Мичуриных, ясно?
Олег Князский Кстати, тополя кто-нибудь из пушинок проращивал?
Олег Князский Вы извините, многоуважаемый представитель сферы Паштар, но прежде чем я научусь реально озеленять города, я выращу очень, очень, и очень много кустов и деревьев. Не все из них выживут.. Но все вырастут из семян, и высажены мной точно будут. Могу и Паштару подарить парочку, в знак нашего дружеского, добрососедского расположения.. (Иллюстрация к фантастической повести "Между Солнцем и Плутоном", глава "Герои Паштара")
Валера Филиппов Я еще успею посетить пушистый Паштар, подружиться с меркурианцами и с подводными великанами Илиана, сразиться с коварными алисидами.. а пока я люблю высаживать деревья, цветы, но так, чтоб вы они росли, радовали меня и окружающих, а не возиться с бесплодными семенами или пушинками, ( как запасными путями размножения) когда есть прекрасные саженцы поросли, отводок и черенков.. я уже целую дубовую рощу высадила саженцев маленьких дубочков, лес кедров и сосен, рябин и кленов.. и все растут! нахрена мне пушинки проращивать, когда у меня аллея деревьев мной посаженных шумит и зеленеет???
мой совет - учитесь, пробуйте, но дело свое пускайте в практику!
...Мертва теория, мой друг!
а древо жизни пышно зеленеет!
Гёте
Не знаю как с липой , но я недавно ела хурму и семена закопала в цветочный горшок , и о удивление , уже 4 ростка появились. Не знаю , как они дальше будут развиваться ...
Нуртай Хасенов
Лиза Стафеевская Хурма без проблем всходит на счёт раз-два))