Ваниль. Плод ванили – это длинная коробочка, причем абсолютно непахнущая. Коробочки собирают недозрелыми, а потом они проходят длительный процесс дозревания, ферментации и сушки. Так получаются ароматные «палочки ванили» с кристаллическим ванилином на поверхности сухого плода.
В Турции мороженное из диких орхидей пользуется огромным спросом у любителей экзотических лакомств. В Стамбуле даже есть целый район мороженного и там всегда автомобильные пробки - настолько высоко здесь ценят это мороженное. Его готовят по рецептам крестьян времен Османской империи из “салепа” - муки из корней диких орхидей, произрастающих в горах на юго-востоке Турции. Мороженное из диких орхидей отличается изысканным вкусом, и, как считали в старину, может придать силы в любовных утехах. Однако в настоящее время этот вид диких орхидей находится под угрозой уничтожения - ведь только на один килограмм “салепа” требуется до тысячи цветков.
В Сингапуре начали работать экзотические кулинарные курсы для желающих овладеть искусством приготовления блюд из орхидей.
"В результате проведенных экспериментов мы пришли к выводу, что орхидеи можно употреблять в пищу в виде компонентов для горячих блюд, приготовленных на их основе соусов, а также салатов. Для этих целей пригодны практически все виды орхидей, поскольку эти цветы богаты пищевыми волокнами и являются источником витамина "С", - рассказывает основатель необычных кулинарных курсов, генеральный директор сингапурского сада орхидей "Мэндай" ученый-садовод Дэвид Лим. - К тому же они не содержат опасных для человеческого организма токсинов. Единственным ограничением, предъявляемым к "пищевым орхидеям", является необходимость их удобрения в процессе роста естественными веществами органического происхождения".
Успевшие подать заявку на обучение жители Сингапура узнают секреты приготовления жареных креветок в соусе из орхидей и лимонов, утки, начиненной орхидеями и мускатной дыней, куриного филе под перечным соусом с запеченными в тесте орхидеями, а также других необычных блюд.
Сад и огород
какую из орхидей используют в кулинарии?
Ваниль.
Ваниль. Смотрела передачу про орхи с П. Лобковым - очень интересно и познавательно.
ваниль