Сад и огород
Ой, чуть в кулинарию не отправила))) Скажите, при отсутствии канализации, чисто чел.навоз используете? Сори, но важно.
у меня подруга делает лунку вокруг капусты в 10см от неё и поливает жидким * делом* .капуста на загляденье - я не могу - брезгую -так что всё на перегной, хотя если коровье свежее разводим и поливаем и ничего, а мочу (из переносного унитаза ) и воду после мытья посуды выливаю под кусты ягодные -заметно улучшилась и урожайность и вкус ,
Нет. Есть такое понятие - фекальное загрязнение почвы и грунтовых вод. Человек - плотоядное животное, от него сразу навоз едкий (мясные отходы) , и с яйцами глистов.
Это у меня кладется в изолированную компостную кучу и используется не ранее, чем лет через 6-7 после закладки. Чтобы перегнило как следует.
Кстати, не навоз, а фекалии. Есть у меня знакомый, который как-то принес на работу клубнику огромных размеров и очень вкусную. А потом рассказал, что есть у него водитель на ассенизаторской машине, который откачивает туалеты. Так вот, каждую осень он привозит ему это добро и полностью заливает клубнику. К весне все перегнивает и получается отличный урожай.
я брезгую, всё выкачивать и вон
да, периодически его кидаю в компост
Извините, но любое говно перегнить должно, тогда от него польза будет.
В частном доме отец занимался. Он прорывал глубокую траншею среди малины и переводил содержимое туалета туда. Через год-два (не знаю) траншею прорывал в другом месте, тоже среди кустарников. На огород это дело не попадало.
нет не использую!
Сделал септик.
Использовать нельзя, так как обычная (садовая) технология переработки навоза и т. д. , использует мезофильные бактерии, червей, насекомых, а это невысокая температура реакции, при которой возбудители многих заболеваний и др. не погибают!
Использовать желательно органические останки растений, навоз травоядных животных и птичий помет (осторожно).
Сделал септик.
никогда
У нас тоже туалет на улице и переодически возникаЛ вопрос -куда девать? . Так сейчас это вообще НЕ ВОПРОС- есть прекрасные бактерии которые засыпаются ТУДЫ И ОНИ ВСЕ это ОТЛИЧНЕНЬКО перерабатывают (сьедают наверно) и наша бочка (у нас 100 бочка закопана в туалете) ВСЕГДА В ПОРЯДКЕ. Сад- это наш оазис спокойствия, большие компании редки, так что нашей семье по поводу выгреба. ЭТОГОбеспокоится ненадо. Салют бактериям!!!! Называются -GOBLER, вроде
Нет, фу, аж противно. Либо фекалии откачивать, либо спец. средства заливать, чтобы быстрее разлагались!
Бабушка рассказывала, что во время войны получали хороший урожай яблок - всё содержимое туалетной ямы под яблоню! Значит можно .