Сад и огород

Как часто пересаживать молодые флоксы, 2-3 веточки?

Если нет необходимости, например, пересадить в другое место из-за неправильно выбранного места, то молодые флоксы не пересаживают, как минимум, 5 лет.

При пересадке ориентируются на состояние куста, растение само подскажет что нуждается в пересадке. Вы это поймете по стареющему кусту, мельчающим цветкам, тонким стеблям и распаду куста на части.
Андрей Кинёв
Лучший ответ
не надо пересаживать . каждая веточка со временем образует свой большой куст
Не трогать, дать им покоя
Молодые флоксы могут быть пересажены каждые 2-3 года или когда они начинают выглядеть перенаселенными или переросшими свою текущую горшок или клумбу. Пересадка поможет им сохранить здоровье и продолжить хороший рост.

Когда вы пересаживаете молодые флоксы, важно следовать некоторым рекомендациям:

1. Время пересадки: Лучшее время для пересадки молодых флоксов - это весна или осень, когда погода не слишком жаркая или холодная. Это позволит растениям легче приспособиться к новому месту.

2. Подготовка почвы: Подготовьте новое место для пересадки, выбрав место с хорошей солнечной или полутеневой экспозицией и хорошо дренированной почвой. Флоксы предпочитают плодородную почву с нейтральным или слегка кислым pH.

3. Подготовка растения: Перед пересадкой аккуратно вытащите молодые флоксы из их текущего горшка или клумбы. Осторожно разделите корни, если они переплетены или переросли друг друга. Удалите любые поврежденные или больные корни.

4. Посадка: Сделайте отверстие в новой почве, достаточно глубокое и широкое, чтобы вместить корни флоксов. Поместите растение в отверстие, расправьте корни и засыпьте почву вокруг растения, но не затаптывайте ее слишком сильно.

5. Полив: После пересадки хорошо полейте флоксы, чтобы помочь им укорениться в новом месте. Поддерживайте умеренное поливание в течение нескольких недель после пересадки.

6. Уход: После пересадки продолжайте ухаживать за флоксами, регулярно поливая их и удаляя сорняки вокруг них. Удобрение можно применять в соответствии с рекомендациями на упаковке удобрения для многолетних цветов.

Следуйте этим рекомендациям, чтобы обеспечить успешную пересадку молодых флоксов и помочь им продолжить расти и процветать.