Сад и огород
Как вы боретесь с порослью вишни и сливы?
Все спрашивают о сорняках, а поросль - проблема куда серьезнее, мне кажется
выкапываю ямку см 10 вокруг каждой поросли
аккуратно заливаю кипятком, чашка в сутки, раза три четыре
можно увеличить дозу, если поросль старая. не помогает — прижигание углём. лопатой из кострища берем угли и закидываем в эти ямки отстывать.
Кунсулу <3
Нет, а чтобы она вообще не после или хоть росло не так много?
Кунсулу <3
Вообще не росла
Обрезаю и не заморачиваюсь.
Ольга Усольцева
Мой посмотри вопрос
Еще сирень и боярышник
Нещадно обрезаю или вырубаю лопатой
Могу раздать, если кому надо
Сливы и вишни - рассаживаю по всем дачам близких
А они мне - сирень везут)
Нещадно обрезаю или вырубаю лопатой
Могу раздать, если кому надо
А они мне - сирень везут)
Кунсулу <3
А ещё рябинник. Сдуру посадила его у себя, теперь не могу избавиться
Что касается сливы, то у нее большой процент самосева, который легко выдергивается. Что не поддается - вырезаю секатором поглубже.
мне не трудно делать траншеи по периферии кроны и вносить туда органику удобрения и делать поливы и у деревьев не будет желания отращивать корни подальше в поисках пропитания.
Кунсулу <3
Интересный способ. Всегда думала, что от удобрений поросли только больше станет
С вишней нет проблем, а у сливы секатором вырезаю, регулярно, ежегодно.
Кунсулу <3
Как это нет проблем? У вас какой то особый сорт?
У нас было на старой сливе, которая успешно удалена. Был плохой подвой. А вообще, поросль ведь растет не просто так. Либо материнское дерево болеет, либо оголена прикорневая зона, либо не хватает питания и полив не глубокий. Секатор-это временное устранение. Мы (есть специальная узкая лопата) выкапывали их глубоко у корня, а позже закапывали по периметру остатки металлических обрезков (придавали форму и получалось удачно). Всегда укладываем капельный шланг и проливаем деревья и кустарники по мах. Присмотритесь к коре, к стволу, деревьев, где можно выкопайте поглубже и ограничьте их. Так материнское дерево не будет истощаться, только гербициды не надо применять Удачи!!!
Кунсулу <3
Про ограничение по периметру я чиитала, но это все таки мужская работа ((. Мне не потянуть
Я не вижу пока путей решения проблемы, кроме как опрыскивание по осени раундапом и пр.
Но это очень чревато вредом для здоровья на сельскохозяйственных землях.
Хожу и в ужасе смотрю на поросль вишни от соседей, которая прёт во все места, в грядки и цветники, даже из-под фундамента моего гаража на 20 метров. Где копнул лопатой, там и появляется поросль.
Где её лопатой выкапывали - она только множится стволами в следующем сезоне.
Корнесобственные бешенные вишни и сливы. Нет от них спасения.
Роман Колескин
это чревато и для самого дерева
У меня на участке растет корнесобственная "Медовая белая",на самом деле-желтая.Так вот поросли от нее -тьма.Вырубаю топором ,вырезаю секатором несколько раз за сезон.Геморройно, конечно,но ради вкуснейшие плодов приходится терпеть.