Сад и огород

Пожалуйста, подскажите как можно вырастить на участке кукурузу?

Ilqar Namazov
Новосибирск (юг Западной Сибири) . Сажу замоченными до проклевывания семенами сразу в грунт, начиая со средины мая (по погоде) на расстоянии 15-20 см. Прикрываю пластиковыми стаканчиками 0.5 л. Сажу только гибриды. В конце августа-начале сентября собираю полноценные початки. Кукурузу, когда она маленькая, нужно прополоть, а потом подрыхлить. Есть возможность - поливайте почаще, полив - дождеванием. Вообще, особо с ней не вожусь.
Владислав Емельянов
Лучший ответ
Я выращивала в Подмосковье. Посев в пластиковые стаканчики в апреле. ( в торфяных, как ни странно, росла хуже) . В мае высадка под плёнку в пролитую горячей водой землю (до того земля тоже неделю грелась под пленкой) . В июне пленку снимаем. Лучше растет и опыляется на сквозняке.
Посейте вдоль забора
Смотря какой регион. Для начала нужно кукурузу посеять.
Наталия
Да какие проблемы! Размочить зерно, когда появится росток с корешком. посадите в стаканчик с землей. Сажаю рассадой в землю, т. к. в Подмосковье нужно забег делать для растений теплолюбивых. Вырастает в одном стебле 1-2 початка. Сажайте не очень часто, см 30 друг от друга. Кстати, кукуруза хорошо растет рядом с огурцами. являясь для ник кулисной культурой!
Оксана М
Сеют на рассаду в середине апреля в горшочки на глубину 3-4 см. В открытый грунт сеют 10-12 мая, когда почва на глубине заделки семян (6см) прогреется до 10 гр. Схема посева 60х30см. кукуруза тепло и светолюбива. Поэтому размещают её на солнечных местах. требовательна к питанию.
Ольга Шаблей
Действительно смотря какой регион. В Чувашии например в прошлом году я вскопал землю разбросал семена кукурузы (у меня было много семян) и заделал их в почву граблями. Потом замучился их разреживать. Кукуруза получилась хорошая, но для потребления в стадии молочной зрелости. На семена она не дозрела. На семена нужно сажать в стаканчики.