Сад и огород

каждый год спорим при посадке-резать картошку или нет?!какая картошка урожайней?

Саид Касимов
Применение резки и посадка картофеля долями клубней — прием не новый. Клубни издавна режут картофелеводы приусадебных участков. Картофель долями клубней в США и Канаде высаживают на 95% площадей занятых этой культурой.

Резка оправдана и с точки зрения физиологии клубня. Она стимулирует прорастание почек. Если на целом клубне вначале прорастает одна верхушечная почка, затем вторая, потом почка следующего глазка и т. д. , а почки в средней части так и остаются спящими и отмирают с остатками клубня, то на каждой частице отрезанной от клубня, прорастают почти все глазки.

Кроме того, практика показывает, что использование на посадку частей крупных клубней эффективнее целых мелких, в урожае из долей получается больше товарного и крупного картофеля.

Однако при неблагоприятных погодных условиях резка клубней может привести к снижению урожая. Получается это вот почему. Через незащищенную срезанной кожурой поверхность легче и быстрее проникают гнилостные и болезнетворные микроорганизмы. На незаживленную рану отрицательно действуют низкая влажность и высокая влажность почвы: молодое растение, если не гибнет, то развивается ослабленным. Избежать этого можно, если строго соблюдать правила резки и выращивания резанного картофеля.
Иван Прокопчук
Лучший ответ
Саид Касимов бльшое вам спасибо, за подробный ответ!
Рафик Аглямов А место среза нужно золой присыпать.
Ну ты дал, нашли о чем спорить. Режут клубни только если не хватает на посадку целых или чтоб размножить редкий сорт из малого количества.
Maral Ongarova вы ошибаетесь чем больше клубень тем меньше его производительность не зря картошку на посев отбирают меньше средней по размеру но и не мелкую совсем
Оптимальный размер семенного картофеля 40-60 гр. Более крупную можно разрезать.
Сочная
лучше резать, галина права на все100
Вячеслаускас
Можно резать, конечно. Только помните, резать надо заранее, не в день посадки, лучше срез припудрить золой. А зачем, вы скажите. Так вот, что бы проволочник не нашел её,а то резаная свежая просто является приманкой для него. Такое даже практикуют, надрезают картофель, натыкают на палочку и в землю, потом вытаскивают, а там, пожалуйста, проволочник сидит и кушает. Так что учтите. Лично мы не режем. садим среднюю и всегка с картошечкой, удачи.
которую резали, та урожайней получилась в прошлом году, по крайней мере))
Ulbossynka Akberdiyeva
никогда не режу картошку
Серега .
если мелкая, незачем ее резать. А крупную-можно, так, чтобы в каждой дольке были "глазки".И урожай от этого не снизится.
А мы режем только крупную.
Олег Мочалов
Мы режем и думаем, что никакой разницы, что целиком, что резанную
Прошлый год резали урожай был гораздо лучше. В США клубень режут на 4 части в среднем, а у них японцы покупают посадочный материал (уже резаный) и режут его еще попалам, вот и судите сами. И без картошки не сидят. Китайцы так вообще только глазки сажают а всю мякоть на выброс.
Алина Черкасова Никогда не поверю. У китайцев на выброс ничего не идет.
Режут картошку в целях экономии, а так без разницы.
Dato Zankaidze