Сад и огород

как ухаживать и обрабатовать клубнику(викторию0

Ранней весной клубнику нужно освободить от старых листьев, внести удобрение, обычно вношу универсальное комплексное удобрение Кемира, подрыхлить почву, а попозже еще раз удобряю, но уже навозом, если почва сухая, то возможен полив, после цветения еще раз подкармливаю, усы, которые дает клубника, если они не нужны, удаляю. Пересадку осуществляю через 3 года молодыми побегами (усами), высаживая в лунку по 3-4 усика, делаю это сразу после сбора урожая, если хорошо отросли усы и дали корешки, к осени уже хорошие кустики получаются.
Михаил Антошин
Лучший ответ
Весной обрезать старые подмерзшие и сухие листья. прорыхлить вокруг куста. полить удобрением Идеал, замульчить перегноем, опрыскать от долгоносика инта виром, через несколько дней полить с марганцовкой, в стадии бутонизации дождеванием полить йидом на ведро воды одна ампула 5% йода. При цветении хорошо полить. При плодоношении утром полив, вечером сбор ягод, если сухая погода. Во время цветения подсыпать золы и прорыхлить.
После сбора урожая хорошо полить по полведра на каждый куст и применить комплексное удобрение для клубники, почву порыхлить добавить перегной, если кусты немного выперли из почвы, то подукучить. Посадку 4 года выкопать и выкинуть.
Для нового разведения нужно брать усы у одно двух летних растений и причем первый ус, дать ем ухорошо укорениться и потом отрезать от маточного растения и в августе с 1 оп 20 высаживать молодняк на отденую грядку, можно сразу на постоянное место, но как правило вэто врем яместа нет и сажаю гуто для подращивания, а потом уже пересаживаю на ПМЖ чаще всего рано весной, а
остальные безжалостно убирать в течнии всего лета.
Усы постоянно отрезать, так как они истощают растение и ягоды мельчают.
Не сажать рядом смалиной, так как у них одни вредетели.
Самое большое плодоношение на второй год после посадки.