Сад и огород
Стоит ли посадить подгнившие луковицы г ладиолусов? И как их подготовить к посадке? Будет толк вообще?Росточки есть.
Возмите пораженные места аккуратно вырежте ножичком и потом замажте зеленкой, я так делаю когда на луковицах парша, растут и цветут после таких операций прекрасно, а так высаживать нельзя, гниль может пойти дальше.
Aibek Moldabai
Спасибо. Попробую. Про зеленку не знала - многие пишут и обрежу. Там сверху росточки уже появились. А у одного только бочек гнилой. Срежу и еще опудрю золой. Только они еще неделю у меня дома лежать будут. Как их сохранить то? или может посадить в горшок какой?
пробуй.
Кто ж тебе тут скажет...
Aibek Moldabai
Тут как раз и скажут. Много полезного и умного здесь узнаю. Коротко и четко. А пока в других местах найдешь... Спасибо, попробую.
От гнилой луковицы получите гнилой посадочный материал для след лета. Да и цветение не порадует. Обработайте луковицы чесночной кашицей.
Лично я такие луковицы безжалостно выбраковываю (гнилую картошку, кстати, тоже) . Но у меня много луковиц гладиолусов, могу себе это позволить. Если же луковиц мало, или это луковицы нового еще не размноженного сорта - вт тут начинаешь спасательные операции. Если пострадало донце - выбрасывайте, толку не будет. Все остальные подсушите в древесной золе. После этого обрежьте пораженные места (все) , срезы смажьте зеленкой. Одним Максимом (замачивание на 30 минут) тут не отделаешься, нужно еще обработать пенициллином (раствором) . Почву перед посадкой нужно пролить кипятком, а после раствором Максима (есть его вариант, пригодный не только для обработки луковиц, но и для почвы - на упаковке указано). . Садить эти луковицы совершенно отдельно от здоровых. И обязательно в песчаную подушку, т. е. снизу луковицы песок и сверху он же. К песку желательно добавить древесную золу. Если повезет, спасете гладиолусы. Но если увидие, что проросшие гладиолусы начинают болеть и гибнуть, немедленно выкапывайте их и с комом земли выбрасывайте куда-нибудь подальше. Удачи
Юрий Мигурский
Не выбрасывать подальше, а сжечь в печке.
Подгнившее место положите в золу древесную и немного подсушите, а потом сажайте. У меня мама так и кактусы спасала, и луковицы рябчиков и еще что-то...
если гнилое донце ничем не спасти выбрасывай только заразишь почву
можно их перед посадкой замочить в препарате МАКСИМ. Он от гнили как раз.
картошку режу и сажу и нихрена себе - рожает!
обрежь гниль посыпь срез древесной золой!
Так же поступай с картошкой!