Домашние задания: Геометрия

Помогите решить 1 и 2 номер

Срочно пожалуйста
1) Треугольник правильный, то есть его стороны равны. Сторону треугольника обозначим а. а=Р/3=30√3/3=10√3 см. D=2R, R=a/√3, следовательно, D=2a/√3=2*10√3/√3=20 см.

2) Длина дуги равна длину окружности умножить на угол между радиусами, ограничивающими эту дугу, и разделить на угол всей окружности, равный 360°, или 2π рад ("рад"-это радиан). Длину дуги обозначим l, а угол между радиусами α. Длина окружности равна 2πr. Значит l=2πrα/2π=rα, где α измеряется в радианах. r=OA=OB=6 см. Так как и АВ=OA то треугольник АОВ правильный. В правильном треугольнике все углы равны 180/3=60°=π/3 рад. Значит α=π/3 рад. l=rα=6*π/3=2π cм.

P.S. радиан безразмерен, поэтому "рад" можно не писать. И выбери пожалуйста лучший ответ, очень прошу! А то школяры его не выбирают суки
???ilxam??? ???mirzaliev???
Лучший ответ
Шакир Давлетшин Мое решение 2го номера намного проще...
1) По теореме синусов:
a=P/3 = 10√3
R=a/2sinA = 10√3 / 2 sin60o = 10√3 /(2*√3/2) = 10√3/√3 = 10 см.
D=2R= 20 см.

2. AB=OА=OB=6 см ---> тр-к равносторонний: <AOB=60o.
В градусах дуга АВ = 60о = 1/6 окружности.
Длина окружности С=2piR = 12pi см.
АВ= С/6= 12pi/6 = 2pi см.
Денислам Зингиров У Вас неправильно. Вы вместо стороны периметр взяли
Мне 4ый легче решить....
2...если ОА=АВ, то таких АВ вписанных в окружность будет 6 треугольников... ОА=ОВ=6см. то.... r = см .тогда длина окружности равна по формуле R= 2пи г = 2× 6 × 3,14 =....
Т. к вписанных треугольников подобных ОАВ бедет 6,то и дуг будет 6,то длина дуги будет R / 6....R/6 = (2×6×3,14) : 6 = 6,28 см....
Денислам Зингиров Решила задачу которую не просили. Гениально