Домашние задания: Геометрия

Самостоятельная работа по геометрии 2

С геометрией у меня всё плохо).. Помогите решить
Не просто плохо, а НИКАК. Ты же вообще геометрию ни разу не учила.
Так и будешь списывать до конца 9 класса? А экзамен ?

Геометрию нельзя учить кусками, от случая к случаю.
В ней с самого начала все цепляется одно за другое, Пропустила одну тему, и дальше уже ничего решить не можешь.

Это как не зная букв пытаться читать. Или не зная сложения пытаться решать простые задачки первого класса.

1, Треугольник РКС.
СК - биссектриса. Ты знаешь, что такое биссектриса? Она делит угол пополам. Тебе дано, что угол РСК равен 30 гр.
Значит это половина угла РСТ, и весь угол РСТ = 60гр.

Теперь смотри на треугольник РСК. В нем ты знаешь два угла. они тебе даны-- угол 120 гр и угол 30 гр.

Сумма всех трех углов ЛЮБОГО треугольника ВСЕГДА равна 180 гр.
Значит <CPK= 180 - 120 - 30 = 30 гр.
Теперь смотри на треугольник РСТ ---в нем ты знаешь два угла,
значит третий угол < РТС= 180 - 60 -30 = 90 гр

Еще один угол -- < СКТ -- можно найти так: 180 - 30 - 90 = 60
A можно и так : <СКТ = 180 - <PKC = 180 - 120 = 60 ---это смежные углы, а их сумма равна 180 гр,

Если открывать учебник геометрии с начала учебного года, то эта задача решается УСТНО, в уме.
Ернар Оразбаев