1. диагонали ромба равны 10 см и 24 см. найдите сторону ромба. Нужно дано и решение
2. периметр равнобедренного треугольника равен 24 дм боковая сторона меньше основания на 1,5 дм
найдите высоту этого треугольника. Дано и решение.
Пожалуйста помогите!!!
Домашние задания: Геометрия
Контрольная работа по геометрии... Нужно очень срочно решить 2 задания, помогите пожалуйста!!!
1.
дано:
ABCD - ромб
BD и AC - диагонали
AC = 10 см, BD = 24 см
AC ∩ BD = (•) O
найти:
решение:
1) ABCD - ромб -> AO = OC = AC / 2 = 10 / 2 = 5 см (по свойству диагоналей ромба)
2) ABCD - ромб -> BO = OD = BD / 2 = 24 / 2 = 12 см (по свойству диагоналей ромба)
3) ABCD - ромб -> AC ⟂ BD (по свойству диагоналей ромба)
3) рассмотрим треугольник AOB.
AC ⟂ BD -> угол AOB = 90° (по определению перпендикулярных прямых) -> треугольник AOB - прямоугольный (по определению прямоугольного треугольника)
по теореме Пифагора AB^2 = AO^2 + BO^2 = 5^2 + 12^2 = 25 + 144 = 169
AB = √169 = 13 (см)
ответ: AB = 13
2.
дано:
треугольник ABC - равнобедренный
P(ABC) = 24 дм
AB + 1,5 дм = AC
BH - высота ((•) H ∈ AC)
найти: BH
решение:
1) треугольник ABC - равнобедренный -> AB = BC как боковые стороны (по определению равнобедренного треугольника)
2) пусть x - AB, тогда x - BC, (x + 1,5) - AC. AB + BC + AC = P(ABC) (по определению периметра)
x + x + (x + 1,5) = 24
3x + 1,5 = 24
3x = 22,5
x = 7,5 (дм) - AB
AC = x + 1,5 = 7,5 + 1,5 = 9 (дм)
3) BH - высота -> BH - медиана (по свойству медианы равнобедренногл треугольника, проведенной к основанию) -> AH = HC (по определению медианы) = AC / 2 = 9 / 2 = 4,5 (дм)
4) рассмотрим треугольник AHB.
BH - высота -> BH ⟂ AC (по определению высоты) -> угол AHB = 90° (по определению перпендикулярных прямых) -> треугольник AHB - прямоугольный (по определению)
по теореме Пифагора AB^2 = BH^2 + AH^2 -> BH^2 = AB^2 - AH^2 = 7,5^2 - 4,5^2 = (7,5 - 4,5)(7,5 + 4,5) = 3 * 12 = 36
BH = √36 = 6 (дм)
ответ: BH = 6 дм
дано:
ABCD - ромб
BD и AC - диагонали
AC = 10 см, BD = 24 см
AC ∩ BD = (•) O
найти:
решение:
3) рассмотрим треугольник AOB.
AB = √169 = 13 (см)
ответ: AB = 13
2.
дано:
треугольник ABC - равнобедренный
P(ABC) = 24 дм
AB + 1,5 дм = AC
BH - высота ((•) H ∈ AC)
найти: BH
решение:
x + x + (x + 1,5) = 24
3x + 1,5 = 24
3x = 22,5
x = 7,5 (дм) - AB
AC = x + 1,5 = 7,5 + 1,5 = 9 (дм)
4) рассмотрим треугольник AHB.
BH = √36 = 6 (дм)
ответ: BH = 6 дм
1. Так как диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам , то получаются четыре равных прямоугольных треугольника с катетами 5 и 12.
Гипотенуза этого тр-ка равна 13 (т, Пифагора) -- это и есть сторна ромба
2.
(х-1,5) + (x-15) + x = 24
3x = 27
x = 9
x- 1,5 = 7,5
h^2 = (7,5)^2 - (4,5)^2 = 36
h = 6
2.
(х-1,5) + (x-15) + x = 24
3x = 27
x = 9
x- 1,5 = 7,5
h^2 = (7,5)^2 - (4,5)^2 = 36
h = 6
1) a=√((10/2)^2 + (24/2)^2)=13
Евгения Демичева
зачем скобки?
Наталья Бабкова
А, блин. Смотрите у Лады, там правильные числа
У меня каникулы, не буду заниматься этим.
Го в бравл