Домашние задания: Геометрия

Геометрия проверочная помогите пожалуйста

Первый Вариант подробное решение
21,30, 24______P2/P1= k= a2/a1 ...
подобны
Жаныл Меркибаева
Лучший ответ
Найдем, чему равен периметр первого треугольника:

7 + 10 + 8 = 25 см.
Находим коэффициент подобия k двух данных подобных треугольников как отношение периметров этих треугольников:
k = 75/25 = 3.
Зная длины сторон первого треугольника, а также коэффициент подобия двух данных треугольников, можем найти длины сторон а1, а2 и а3 второго треугольника:
а1 = 3 * 7 = 21 см;
а2 = 3 * 10 = 30 см;
а3 =3 * 8 = 24 см.

Ответ: длины сторон второго треугольника равны соответственно 21 см, 30 см, 24 см.
=========================
Т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании у него равны .
Значит в первом треугольнике считаем эти углы: (180°-42°)/2=69°.
Во втором треугольнике так же -- при основании ∠ 69°, значит угол при вершине 42°. Доказываем, что они подобны: признак подобия по трем углам.
∠А+∠В+∠С=180°, т. к. треугольник равнобедренный ∠В=∠С, а угол ∠А=42°,получаем: 42°+∠В+∠C=180°, ∠В=69°
∠А1+∠В1+∠С1=180°, т. к. треугольник равнобедренный ∠В=∠С=69°,подставим ∠А1+69°+69°=180°, ∠А1=42°
∠А=∠А1=42°,
∠В=∠В1=69°
∠С=∠С1=69°, значит треугольники подобны по трем углам.
Сергей Яковлев Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
1. Периметр первого треугольника 7+8+10 = 25 см, коэффициент подобия треугольников 75/25 = 3. Стороны второго треугольника 7*3, 8*3, 10*3, т е 21,24, 30.
2.Треугольники будут подобны, если в них совпадают все три угла. Сумма углов в треугольнике 180, один из углов в каждом - 90, следовательно, третий угол в первом треугольнике = 180-90-23 = 67, во втором - 180-90-67 = 23. Все три угла в обеих треугольниках имеют равных себе, следовательно, треугольники подпбны.