Домашние задания: Геометрия

Доказуема ли данная теорема/постулат? (геометрия; 8 класс);

Имеем окружность с центром в точке О с радиусами ОА и ОВ, которые отсекают 1/6 часть данной окружности (обозначим длину окружности через f). Имеем вторую окружность, которая описана вокруг первой с радиусами OC и OD, которые являются продолжениями радиусов ОА и ОВ соответственно.
Доказать: часть окружности, ограниченная точкам C и D составляет так же 1/6 длины всей окружности (б0льшей).

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Необходимо доказать данный постулат, не прибегая к такому понятию как градус! Почему? Потому что градус появляется на свет тогда, когда мы обозначаем на окружности 360 точек, отдаленных на одинаковом расстоянии друг от друга, и каждую индексируем от 0 до 360 (0 и 360 совпадают соответственно). Поэтому если вы скажете, что-то типа: "двум дугам АВ и CD соответствует одинаковый центральный угол, поэтому у них одинаковая градусная мера, значит и отношение к общей длине окружности у них одинаковое" вы тем самым скажете что-то типа "если обозначить на окружности 360 точек, отдаленных на одинаковом расстоянии друг от друга, построить 2 радиуса отсекающих "х" колличество этих точек, то при продолжении этих радиусов на окружности с большим диаметром, данные радиусы отсекают такое же "х" количество этих". Т. е. фактически при доказательстве, вы опираетесь на тот факт, который необходимо доказать.
Поэтому спрашиваю можно ли доказать данную теорему, не прибегая к такому понятию как градус?
AP
Artur Piogkov
630
По подобию может быть
МЗ
Михаил Зыков
55 232
Лучший ответ
Пусть в окружности радиуса R угол, образованный двумя радиусами равен ф. Тогда длина соответствующей ему дуги окружности равна L = ф*R. Вся окружность имеет длину 2пR. Тогда L/(2пR) = ф*R/(2пR) = ф/(2п) - есть та часть, которую составляет длина дуги от длины всей окружности. Эта величина, как видно, не зависит от радиуса окружности. В твоем случае угол, как раз, один и тот же. Поэтому, если в одном случае 1/6, то и в другом 1/6 часть. Так что никакой это не постулат.
Замечание. Если бы это было не так, то невозможно было бы ввести ни понятие градуса, ни понятие радиана.
Artur Piogkov Необходимо абстрагироваться от такого понятия как центр. угол. Тот который в твоем док-ве - ф. Почему? Потому что градус появляется на свет тогда, когда мы обозначаем на окружности 360 точек, отдаленных на одинаковом расстоянии друг от друга (угол есть не что иное как кол-во градусов). Мы обозначили на вписанной окружности дугу АВ, посчитали кол-во точек, которые она охватывает потом написали между двумя радиусами угол - ф, на основании этого подсчета!!! Ты пишешь "В твоем случае угол, как раз, один и тот же", т. е. ты как факт определил что дуга CD охватывает такое же кол-во точек, что и дуга АВ. И опираешься на этот факт. А его необходимо доказать.
П. С. "В твоем случае угол, как раз, один и тот же" - если ты считаешь это фактом, мог бы использовать эту фразу вместо доказательства.
Доказуема, например через хорду сегмента, которая равна радиусу.
Графически (геометрически) доказывается легко, а вот математически - уже не моё... :)

Стоит основываться на подобии треугольников.

Т. е. Если хорды сегментов подобны, а это так и есть, то длины сегментов так же подобны, и занимают ту же часть окружности
Maksim Tarasyenok
Maksim Tarasyenok
39 956
Ольга Бортникова "хорду сегмента, которая равна 1/2 радиуса!
В данном случае хорда сегмента равна радиусу (хорда - сторона правильного шестиугольника).
Учился на двойки?
В 8-м классе это строго доказать нельзя.
Строгое определение длины окружности, длины дуги окружности и длины кривой в школе вообще не строится, это институтский матан. В старших классах школы только какие-то намеки на матан есть. Однако, в школе даже строгое определение действительного числа не дают (а длина кривой, если длина существует, является действительным числом).

Так что ты, вообще говоря, просишь доказать то, чему не дал строгое определение.
Юлия Пужайло
Юлия Пужайло
34 449
Artur Piogkov опираться на строгие определения, которых нет в учебнике 8 класса - не запрещено.
Вы берёте 1/6 часть окружности по условию. Значит она описывает многоугольник с 6 гранями. Далее эти радиусы продолжаете до следующей окружности ОС и ОД. Значит и там шестиугольник вписанный. Вот и всё доказательство. Картинка для примера. Всего Доброго!!!