Выберите верные утверждения:
Биссектриса треугольника делит его сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам.
Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия.
Гипотенуза прямоугольного треугольника меньше катета.
Медианы треугольника пересекаются в одной точке вне треугольника.
Высота, проведённая из вершины прямого угла к гипотенузе, является средним пропорциональным между катетами прямоугольного треугольника.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.
Домашние задания: Геометрия
Выберите верные утверждения:
Да.
Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.
Нет.
На примере квадрата со сторонами а1 и а2:
a1 / a2 = k
S1 / S2 = (a1^2) / (a2)^2 = (a1/a2)^2 = k^2
Отношение площадей подобных треугольников равно КВАДРАТУ коэффициента подобия.
Нет.
a^2 + b^2 = c^2 - таорема Пифагора
Как видно, гипотенуза больше любого из катетов
Нет.
Медиана соединяет вершину с серединой противоположной стороны и лежит всегда в плоскости треугольника, поэтому точка пересечения медиан не может лежать вне треугольника.
Вне плоскости может находиться высота.
Да.
Высота, которую провели из прямого угла на гипотенузу треуг-ка, численно равна среднему геометрическому проекций обоих катетов на эту гипотенузу.
Да.
S = (a+b)/2 * h
Да.
Нет.
a1 / a2 = k
Нет.
a^2 + b^2 = c^2 - таорема Пифагора
Нет.
Вне плоскости может находиться высота.
Да.
S = (a+b)/2 * h
Верные утверждения:
Cергей Смирнов
"Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия." - это неверно!!