Домашние задания: Русский язык

Выберите верные утверждения

1. Словосочетания – это грамматическая основа предложения.
2. По главному слову словосочетания бывают глагольными.
3. Компоненты словосочетаний связаны между собой сочинительной связью.
4. В составе слов-й есть главное слово и зависимое
5. Несмотря на отсутствие – это словосочетание
6. Компоненты словосочетаний связаны между собой подчинительной связью.
7. Главное слово может быть связано с зависимым с помощью союза И.
8. Окончания и предлоги – средства грамматической связи слов в словосочетании.
9. Распахнутая настежь - это словосочетание.
10. По главному слову словосочетания бывают именными.
11. Звуки и словосочетания – это строительный материал предложений.
12. Словосочетание более точно и выразительно называет предмет.
13. Увидев, но не узнав – это словосочетание.
14. Словосочетания, как и предложения, изучаются в разделе грамматики- в синтаксисе.
15. Словосочетание- это сочетание двух слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.
Vladimir Beker
ВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ:

4. В составе словосочетаний есть главное слово и зависимое
9. Распахнутая настежь – это словосочетание.
14. Словосочетания, как и предложения, изучаются в разделе грамматики – синтаксисе.
15. Словосочетание – это сочетание двух слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.

ОШИБОЧНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ:
1. Словосочетания – это грамматическая основа предложения. – НЕТ, грамматическая основа предложения словосочетанием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
3. Компоненты словосочетаний связаны между собой сочинительной связью. – НЕТ, между компонентами словосочетаний связь ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ.
5. Несмотря на отсутствие – это словосочетание. – НЕТ, сочетание самостоятельного слова (существительного ОТСУТСТВИЕ) со служебным (производным предлогом НЕСМОТРЯ НА) словосочетанием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
7. Главное слово может быть связано с зависимым с помощью союза И. – НЕТ, союз И – показатель сочинительной связи, а между словами в словосочетании связь ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ.
11. Звуки и словосочетания – это строительный материал предложений. – НЕТ, словосочетания – строительный материал для предложений, а ЗВУКИ – строительный материал ДЛЯ СЛОВ
13. Увидев, но не узнав – это словосочетание. – НЕТ, между двумя деепричастиями здесь связь СОЧИНИТЕЛЬНАЯ.
Серик Куанов