(1)В научной деятельности перед человеком стоят две основные задачи: добыть новое знание о мире и сделать это знание достоянием общества. (2)Соответственно, выделяются и два этапа в научной деятельности человека: этап совершения открытия и этап оформления открытия, когда возникает необходимость в речевом оформлении нового знания. (3)Поэтому закономерно, что исконной формой существования научной речи стала письменная форма. (4)Во-первых, письменная форма долговременно фиксирует информацию; во-вторых, она более удобна для обнаружения неточностей и логических нарушений; наконец, она не только даёт адресату возможность устанавливать свой личный темп восприятия, но и позволяет многократно обращаться к информации, что также очень важно в научной работе. (5)Устная форма всё-таки часто используется в научном общении, но она вторична: научное произведение сначала пишут, а потом воспроизводят в устной речи
1) В предложении 1 грамматическая основа стоят задачи
2) Предложение 2 сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью.
3) Предложение 3 сложноподчиненное с придаточным определительным
4) В предложении 4 в одной из частей грамматическая основа она более удобна
5) В предложении 5 в одной из частей грамматическая основа произведение пишут.
Домашние задания: Русский язык
Какие из перечисленных утверждений являются верными?
Верно одно утверждение:
4) В предложении 4 в одной из частей грамматическая основа она более удобна. ВЕРНО, такая грамматическая основа есть.
[Во-первых, письменная форма долговременно фиксирует информацию]; [во-вторых, ОНА БОЛЕЕ УДОБНА для обнаружения неточностей и логических нарушений]; [наконец, она не только даёт адресату возможность устанавливать свой личный темп восприятия, но и позволяет многократно обращаться к информации], (что также очень важно в научной работе).
Остальные утверждения неверны:
1) В предложении 1 грамматическая основа стоят задачи. НЕВЕРНО: грамматическая основа – ДВЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ, подлежащее выражено цельным (неделимым) словосочетанием.
2) Предложение 2 сложное с бессоюзной и союзной подчинительной связью. НЕВЕРНО: это сложноподчинённое предложение, двоеточие в главном предложении стоит перед однородными членами, так как впереди есть обобщающее словосочетание ДВА ЭТАПА.
[Соответственно, выделяются и два этапа в научной деятельности человека: этап совершения открытия и этап оформления открытия], (когда возникает необходимость в речевом оформлении нового знания).
3) Предложение 3 сложноподчиненное с придаточным определительным. НЕВЕРНО: это сложноподчинённое предложение с изъяснительным придаточным.
[Поэтому закономерно], (что исконной формой существования научной речи стала письменная форма).
5) В предложении 5 в одной из частей грамматическая основа произведение пишут. НЕВЕРНО: слово ПРОИЗВЕДЕНИЕ употреблено в винительном падеже и является прямым дополнением. Грамматическая основа в этой части – ПИШУТ, ВОСПРОИЗВОДЯТ (часть представляет собой односоставное неопределённо-личное предложение)
[Устная форма всё-таки часто используется в научном общении], но [она вторична]: [научное произведение сначала пишут, а потом воспроизводят в устной речи].
Остальные утверждения неверны:
1,4