Домашние задания: Геометрия
Геометрия. Окружность вписанная в равнобедренный треугольник

Пусть ABC - равнобедренный треугольник, в который вписана окружность с центром в точке O. Пусть точки M и N - точки касания окружности с сторонами AB и AC соответственно.
Так как треугольник ABC равнобедренный, то AM = AN = BM = CN = x (половина стороны треугольника).
Также, так как окружность вписана в треугольник, то точка O - точка пересечения биссектрис углов треугольника, а значит, AO, BO и CO являются биссектрисами углов треугольника.
Таким образом, AO, BO и CO делят стороны треугольника на отрезки пропорционально смежным сторонам. Поэтому:
AM / BM = AO / BO
AN / CN = AO / CO
Так как AM = AN = x, BM = CN = AB / 2 = x√2, то:
x / (x√2) = AO / BO
x / (x√2) = AO / (AB - AO)
x / (x√2) = AO / (2x - AO)
Отсюда получаем:
AO^2 = x^2 * 2
AO = x√2
Аналогично, получаем:
CO = x√2
BO = AB - AO - CO = 2x - x√2
Теперь рассмотрим треугольник KEO. По условию, Ko : Oe = 12 : 5. Поэтому, если мы обозначим KO через x, то OE будет равно 5x / 12.
Так как точка O является центром вписанной окружности, то OE является радиусом окружности. Поэтому, если мы обозначим радиус окружности через r, то:
r = 5x / 12
Так как точки M и N являются точками касания окружности с треугольником, то OM = ON = r.
Таким образом, MN = OM + ON = 2r = 5x / 6.
Так как MK = 30, то AM = MK / 2 = 15.
Также, так как AM = x, то x = 15.
Итак, мы нашли все необходимые значения:
AO = x√2 = 15√2
MN = 5x / 6 = 25 / 2
Ответ: MN = 25 / 2.
AM / BM = AO / BO
AN / CN = AO / CO
x / (x√2) = AO / BO
x / (x√2) = AO / (AB - AO)
x / (x√2) = AO / (2x - AO)
Отсюда получаем:
AO^2 = x^2 * 2
AO = x√2
Аналогично, получаем:
CO = x√2
BO = AB - AO - CO = 2x - x√2
r = 5x / 12
Так как MK = 30, то AM = MK / 2 = 15.
Также, так как AM = x, то x = 15.
AO = x√2 = 15√2
MN = 5x / 6 = 25 / 2
Ответ: MN = 25 / 2.
Опустив из O перпендикуляр к боковой стороне треугольника в точку F, имеем подобные треугольники KOF и KEM. Запишем отношение для сходственных сторон и получим:
KO / OF = KM / ME; 12 / 5 = 30 / ME; ME = 12.5