Домашние задания: Геометрия

Помогите с задачкой, пожалуйста. Геометрия

Треугольник SBC:
< SBC = 90 град.
BC = 5
BS = 12 =>
SC = V(BC^2 + BS^2) = V(5^2 + 12^2) = 13
=>
BC _|_ AB и SB _|_ ABCD => < SCD = 90 град. =>
Треугольник SCD:
< SCD = 90 град.
BC = 5
SC = 13
S (SCD) = 1/2 * BC * SC = 1/2 * 5 * 13 = 32,5
Альберт Дмитриев
Лучший ответ
Дана четырехугольная пирамида SABCD, в основании которой лежит ромб SABC с диагоналями BD = 9√2 и AC = 16. Ребро SB перпендикулярно плоскости основания пирамиды. Градусная мера двугранного угла SACD равна 45°. Необходимо найти площадь сечения пирамиды плоскостью (ASC).
Поскольку ребро SB перпендикулярно плоскости основания, то треугольник SAB является прямоугольным. Из этого следует, что AS = SB. Также из условия задачи известно, что угол SAC равен 45°. Значит, треугольник SAC является равнобедренным, и SC = AC/√2 = 8√2.
Площадь ромба SABC равна S = (BD * AC)/2 = 72. Так как треугольник SAC равнобедренный, то высота из вершины S равна h = SC/2 = 4√2. Площадь треугольника SAC равна S1 = (AC * h)/2 = 32.
Таким образом, площадь сечения пирамиды плоскостью (ASC) равна S2 = S * S1/SA = 72 * 32/SA, где SA - площадь основания пирамиды SABCD.
Площадь основания пирамиды SABCD равна SAB * hSB = 72 * 9/√2 = 72√2. Тогда площадь сечения пирамиды плоскостью (ASC) равна:
S 2 = S * S1/SA = 72 * 32/(72√2) = 16√2.
Ответ: площадь сечения пирамиды плоскостью (ASC) равна 16√2.
Ольга Мальцева