Домашние задания: Геометрия

Срочно! Помогите пожалуйста решить задачки по геометрии за 10 класс

В основании прямой призмы АВСА¹В¹С¹ лежит равнобедренный треугольник АВС с основанием АС, равным 6. Высота треугольник АВС, приведённая к основанию равна 4, угол ВСВ¹ = 60° Найдите площадь полной поверхности призмы.
Стороны основания = 5; 5; 6 ;

Soc= (1/2)*6*4 = 12,

Высота призмы BB' = ВС*tg60° = 5√3

Sбок= Р*h= 16* 5√3 = 80√3,

Snn= 12*2 + 80√3 = 8(3 + 10√3)
Людмила Садыкова
Лучший ответ
не помогу
Первым шагом решения будет нахождение боковых граней призмы. Для этого найдем длину ребра призмы.

По теореме Пифагора в треугольнике АВС:

AB^2 = AC^2 - BC^2

Так как треугольник АВС равнобедренный, то AC = BC, поэтому можно записать:

AB^2 = AC^2 - AC^2/4 = 3AC^2/4

AC = (4AB^2/3)^0.5

Высота призмы равна высоте треугольника АВС, приведенной к основанию:

h = 4

Боковые грани призмы имеют форму равнобедренных трапеций, высота которых равна h, а основания равны AB и A¹B¹:

Sб = h * (AB + A¹B¹) / 2

Чтобы найти площадь полной поверхности призмы, необходимо сложить площади ее оснований и боковых граней:

Sп = 2Sосн + Sб

Так как основание призмы является равнобедренным треугольником АВС, то его площадь вычисляется по формуле:

Sосн = AC * AB / 2 = (4AB^2/3)^0.5 * AB / 2

Теперь можно подставить найденные значения и решить уравнение:

Sб = 4 * (AB + AB*cos(60°)) / 2 = 2AB(1 + cos(60°)) = 3AB

Sосн = (4AB^2/3)^0.5 * AB / 2

Sп = 2Sосн + Sб = AB^2(2 + 3*(4/3)^0.5)

Осталось найти длину стороны AB треугольника АВС. Для этого воспользуемся формулой высоты равнобедренного треугольника:

h^2 + (AB/2)^2 = AC^2

4 + AB^2/4 = AC^2

AC = AB*(2^(1/2))

Так как AC = BC = AB*(2^(1/2)), то из теоремы Пифагора следует, что:

AB^2 + AB^2*2 = (6^2)

AB = 2*(3^(1/2))

Итак, площадь полной поверхности призмы составляет:

Sп = 2*(2^(1/2)*2*(3^(1/2))/2)^2*(2+3*(4/3)^(1/2)) ≈ 78,93 кв. ед.
Елена Reimer
Для решения задачи нужно найти боковую поверхность призмы и прибавить к ней площадь оснований.

Боковая поверхность состоит из трех равных равнобедренных треугольников. Найдем высоту треугольника АВС, используя теорему Пифагора:

AB² = AC² - BC²
AB² = 6² - 3²
AB = √27

Высота треугольника АВС, приведенная к основанию, равна 4, значит высота треугольника АВС равна 8/√27.

Площадь одного треугольника можно найти по формуле S = (1/2) * a * h, где a - основание, h - высота, а затем умножить на 3:

Sбок = 3 * (1/2) * 6 * 8/√27 = 48/√27

Площадь основания равна Sосн = (1/2) * 6 * √27 = 9√3

Площадь полной поверхности призмы равна Sполн = Sбок + 2 * Sосн = 48/√27 + 18√3.
Ю*
Юляшка ***