Домашние задания: Геометрия

Помогите срочно с геометрией(с пояснениями)

Для нахождения диаметра окружности нужно знать ее радиус, который можно найти по формуле:

r = √(AС² + BC²)

где AC - длина катета, соответствующего радиусу, ВС - другой катет.

Подставляем значения и получаем:

r = √(15² + 9²) = √(225 + 81) = √306 ≈ 17.5

Теперь, зная радиус, можем найти диаметр, который равен удвоенному радиусу:

d = 2r ≈ 35.

Ну, или по-простому: ∠OAC - прямой,потому что AC - касательная. Получаем - катет=15, другой катет=x, а гипотенуза равна 9+x. Дальше через теорему Пифагора составляешь уравнение и решаешь.
)) ))
Лучший ответ
Диаметр d = 16

Обозначим радиус окружности r = АО = ОВ = Х
По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике АОС :
АО² = СО² - АС²
АО² = (ОВ + ВС) ² - АС²
Х² = (Х + ВС)² - АС²
Х² = (Х + 9)² - 15²
Х² = Х² + 18Х + 81 - 225
18Х = 225 - 81 = 144
Радиус окружности : r = Х = 144/18 = 8
Диаметр окружности : d =2*r = 2*Х = 2*8 = 16
Олег Шмаков (с пояснениями)
Соотношение между касательной и секущей:
если они проведены к окружности из одной точки, лежащей вне окружности,
то квадрат расстояния до точки касания равен произведению длины всей секущей на ее внешнюю часть

AC^2 = DC * BC
DC = x

225 = (x+ 9) * 9
225 = 9x + 81
144 = 9x
x = 16 ---это диаметр
Андрей Шеваков