Домашние задания: Геометрия
Помогите решите по геометрии за 9 класс
Стороны треугольника равны 3 см и 4 корня из 3 см, а угол между ними - 60°. Найдите высоту треугольника, проведенную к стороне 3 см.
h = 4√3*sin60°= 4√3*√ 3/2 = 6
Высота треугольника, проведенная к стороне 3 см, будет являться биссектрисой угла между сторонами 3 см и 4 корня из 3 см.
Для начала найдем третью сторону треугольника, используя теорему косинусов:
$a^2 = b^2 + c^2 - 2bc\cos\alpha$
$a^2 = (3\text{ см})^2 + (4\sqrt{3}\text{ см})^2 - 2(3\text{ см})(4\sqrt{3}\text{ см})\cos 60^\circ$
$a^2 = 9\text{ см}^2 + 48\text{ см}^2 - 72\text{ см}^2$
$a^2 = 25\text{ см}^2$
$a = 5\text{ см}$
Теперь найдем площадь треугольника, используя формулу:
$S = \frac{1}{2}ah$
где $a$ - сторона треугольника, к которой проведена высота, а $h$ - высота.
$S = \frac{1}{2}(3\text{ см})(h)$
$S = \frac{1}{2}(5\text{ см})(h)$
$S = \frac{15}{2}\text{ см}^2$
Также мы можем найти площадь треугольника, используя формулу Герона:
$p = \frac{a+b+c}{2}$
$S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}$
$p = \frac{3\text{ см} + 4\sqrt{3}\text{ см} + 5\text{ см}}{2} = \frac{12\text{ см} + 4\sqrt{3}\text{ см}}{2} = 6\text{ см} + 2\sqrt{3}\text{ см}$
$S = \sqrt{(6\text{ см} + 2\sqrt{3}\text{ см})(6\text{ см} + 2\sqrt{3}\text{ см} - 3\text{ см})(6\text{ см} + 2\sqrt{3}\text{ см} - 4\sqrt{3}\text{ см})(6\text{ см} + 2\sqrt{3}\text{ см} - 5\text{ см})}$
$S = \sqrt{(6\text{ см} + 2\sqrt{3}\text{ см})(3\text{ см} + 2\sqrt{3}\text{ см})(2\sqrt{3}\text{ см})(-1\text{ см})}$
$S = \sqrt{-72\sqrt{3}\text{ см}^4} = 12\sqrt{3}\text{ см}^2$
Таким образом, мы получили два значения площади треугольника: $\frac{15}{2}\text{ см}^2$ и $12\sqrt{3}\text{ см}^2$. Поскольку площадь треугольника не может быть отрицательной, мы выбираем значение $\frac{15}{2}\text{ см}^2$.
Теперь мы можем найти высоту треугольника, используя найденную площадь:
$\frac{15}{2}\text{ см}^2 = \frac{1}{2}(3\text{ см})(h)$
$h = \frac{15}{2\cdot 3}\text{ см} = \frac{5}{2}\text{ см}$
Ответ: высота треугольника, проведенная к стороне 3 см, равна $\frac{5}{2}\text{ см}$.
$a^2 = b^2 + c^2 - 2bc\cos\alpha$
$a^2 = 25\text{ см}^2$
$a = 5\text{ см}$
$S = \frac{1}{2}ah$
$S = \frac{1}{2}(3\text{ см})(h)$
$S = \frac{1}{2}(5\text{ см})(h)$
$S = \frac{15}{2}\text{ см}^2$
$p = \frac{a+b+c}{2}$
$S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}$
Zero Zero
Не позорься
Выбери как лучший ответ и лайкни)
Высота треугольника, проведенная к стороне 3 см, обозначена на рисунке как h. Мы можем использовать формулу для площади треугольника, чтобы найти высоту:
S = 1/2 * a * h
где S - площадь треугольника, a - длина стороны, к которой проведена высота, h - высота.
Мы знаем длины двух сторон и угол между ними, поэтому можем найти площадь треугольника по формуле:
S = 1/2 * a * b * sin(C)
где a и b - длины сторон, C - угол между ними.
Подставляя значения, получаем:
S = 1/2 * 3 см * 4 корня из 3 см * sin(60°) ≈ 6 см²
Теперь можем найти высоту, используя первую формулу:
h = 2S/a = 2 * 6 см² / 3 см ≈ 4 см
Ответ: высота треугольника, проведенная к стороне 3 см, равна примерно 4 см.
S = 1/2 * a * h
S = 1/2 * a * b * sin(C)
Подставляя значения, получаем:
h = 2S/a = 2 * 6 см² / 3 см ≈ 4 см
Zero Zero
S=?
сонь я в шоке
Zhennya Bauer
Я тоже в шоке, ты что здесь забыл хаахах
Владимир Чернышев
Ты че