Домашние задания: Геометрия
Геометрия 8 класс
Найдите площадь равнобедренного треугольника, если высота, проведенная к основанию равна 8см, а боковая сторона равна 16см
сперва по теореме Пифагора находите половину основания: 16^2 - 8^2 = √192 = 8√3
тк треугольник равнобедр, то высота делит основание пополам(является и медианой), значит 8√3 умножаем на два, и получаем основание целиком, оно равно 16√3
площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, значит: (16√3 * 8) / 2 = 64√3
Пусть треугольник ABC - равнобедренный треугольник, где AB=AC — основание треугольника, и h — высота, проведённая из вершины A к стороне BC.
Так как треугольник ABC - равнобедренный, то высота h проходит через середину основания, то есть BD=DC=AB/2.
Таким образом, мы получаем два прямоугольных треугольника ABD и ACD, где AB=AC, BD=DC=AB/2 и h=8.
Так как BD=DC=AB/2, то по теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике ABD:
AD² = h² + BD²
AD² = 8² + (AB/2)²
AD² = 64 + (AB²/4)
Аналогично, в прямоугольном треугольнике ACD:
AD² = h² + CD²
AD² = 8² + (AB/2)²
AD² = 64 + (AB²/4)
Таким образом, мы получаем систему уравнений:
AD² = 64 + (AB²/4)
Из первого уравнения:
AD² = 64 + (AB²/4)
AB²/4 = AD² - 64
AB² = 4(AD² - 64)
AB = 2√(AD² - 64)
Из второго уравнения:
AD² = 64 + (AB²/4)
AB²/4 = AD² - 64
AB² = 4(AD² - 64)
AB = 2√(AD² - 64)
Таким образом, мы получаем, что AB=AC=2√(AD² - 64).
Площадь равнобедренного треугольника ABC равна:
S = (AB* h) / 2
S = [(2√(AD² - 64)) * 8] / 2
S = 4 * √(AD² - 64)
Таким образом, площадь треугольника S равна 4 * √(AD² - 64) квадратных сантиметра.
AD² = h² + BD²
AD² = 8² + (AB/2)²
AD² = 64 + (AB²/4)
AD² = h² + CD²
AD² = 8² + (AB/2)²
AD² = 64 + (AB²/4)
Из первого уравнения:
AD² = 64 + (AB²/4)
AB²/4 = AD² - 64
AB² = 4(AD² - 64)
AB = 2√(AD² - 64)
Из второго уравнения:
AD² = 64 + (AB²/4)
AB²/4 = AD² - 64
AB² = 4(AD² - 64)
AB = 2√(AD² - 64)
S = (AB* h) / 2
S = [(2√(AD² - 64)) * 8] / 2
S = 4 * √(AD² - 64)