1.Один из смежных углов на 450
больше другого. Найдите градусные
меры этих углов.
2. Отрезки МК и НЕ пересекаются в
точке Р, причем отрезок НР равен
отрезку РЕ и угол МНР равен углу КЕР.
Докажите, что отрезок МР равен
отрезку КР.
3. Найдите углы, образованные при
пересечении двух параллельных
прямых третьей прямой, если сумма
внутренних накрест лежащих углов
равна 2300.
4. Периметр равнобедренного
треугольника АВС с основанием ВС
равен 55 см, а периметр
равностороннего треугольника ВСД
равен 51см. Найдите стороны АВ и АС.
5.Треугольник АВС – прямоугольный,
∠А=900. ∠В=600, АД – высота, ВД=3
см. Найти длину отрезка ДС.
Домашние задания: Геометрия
Хелпа с геометрией
4)∆BCD: ВС=51/3=17(см)
∆ABC: AB= AC = (55-- 17)/2= 19(см)
Ни хелпай, а пожалуйста.
∆ABC: AB= AC = (55-- 17)/2= 19(см)
Ни хелпай, а пожалуйста.
1) Если один из смежных углов на 45° больше другого, то их можно обозначить как x и x + 45°. Поскольку смежные углы в сумме дают 180°, мы можем составить следующее уравнение:
x + (x + 45) = 180
Решив это уравнение, мы получим:
2x + 45 = 180
2x = 180 - 45
2x = 135
x = 135 / 2
x = 67.5
Таким образом, один угол равен 67.5°, а другой (больший на 45°) равен 67.5° + 45° = 112.5°.
2) Для доказательства этого утверждения мы можем использовать свойства равнобедренных треугольников и углов.
1. Поскольку отрезок НР равен отрезку РЕ, мы можем сказать, что треугольник НРЕ - равнобедренный. Это означает, что углы НРЕ и РЕН равны.
2. Также нам известно, что угол МНР равен углу КЕР. Но поскольку угол КЕР равен углу РЕН (как мы только что выяснили), это означает, что угол МНР также равен углу РЕН.
3. Теперь, если мы посмотрим на треугольник МНР, мы видим, что он также является равнобедренным, поскольку его углы МНР и РНМ равны (МНР равен РЕН, который мы уже знаем, что равен РНМ).
4. Таким образом, отрезок МР в треугольнике МНР равен отрезку НР.
5. Аналогично, отрезок КР в треугольнике КЕР равен отрезку ЕР.
6. Но поскольку отрезки НР и ЕР равны (как указано в условии), это означает, что отрезки МР и КР также должны быть равны.
Таким образом, мы доказали, что отрезок МР равен отрезоку КР.
x + (x + 45) = 180
Решив это уравнение, мы получим:
2x + 45 = 180
2x = 180 - 45
2x = 135
x = 135 / 2
x = 67.5
Светлана Ушакова
Брат, у тебя в первом косяк