Идеи для подарков

Что считается самым большим подарком?

Самым большим подарком всех времен считается знаменитая Статуя Свободы, подаренная французами жителям Нью-Йорка в 1881 году.

идея создания статуи была предложена французским историком Эдуардом де Лабулайе – в 1865 году. Предполагалось, что она станет подарком французов как памятник американской независимости и символ дружбы между двумя странами.

За выполнение работы взялся молодой скульптор Фредерик-Огюст Бартольди, которого однажды вдохновила знаменитая картина Делакруа «Свобода, ведущая народ на баррикады» . Проект был одобрен. Осталось определиться с местом его установки. Для этого Бартольди отправляется в Америку, где обращает внимание на остров Бедлоу в нью-йоркской гавани как на наиболее удачное место для будущего монумента. Однако известно, что остров (который впоследствии назвали Остров Свободы) славен частыми ураганными ветрами и необходимо было позаботиться о дополнительной прочности статуи.

Тогда Бартольди берет к себе в «компаньоны» французского инженера – Гюстава Эйфеля (будущего создателя Эйфелевой башни) , который славен созданием прочнейших конструкций. Чтобы собрать деньги на изготовление статуи, было создано франко-американское общество. В сентябре 1875 года началась одна из крупнейших кампаний по сбору средств – во французских газетах был опубликован призыв отметить столетие американской независимости, и здесь впервые стало фигурировать официальное название памятника: «Свобода, освещающая мир» .

Статуя была создана во Франции. В течение трех месяцев парижане могли осматривать и любоваться ею, после чего 4 июля 1884 года она была официально преподнесена американскому послу. Статуя была полностью разобрана и в 214 рейсов, частями, отправлена в Соединенные Штаты.

В Америке тоже был образован комитет по сбору средств, чтобы можно было построить пьедестал статуи. Но работу по сооружению пьедестала долго не удавалось закончить, потому что достаточного количества денег собрать никак не удавалось. Через месяц после того как статую привезли в Нью-Йорк, наконец, удалось все доделать. Открытие ее президентом Гровером Кливлендом состоялось лишь 28 октября 1886 года…

Карина Никонова
Лучший ответ
Жизнь. Особенно жизнь вечная.
==
=Латиф= =Латиф=
слон
рождение ребенка))
жизнь.