Идеи для подарков

кто покупал серьги с натуральным (светлым) топазом? правда ли, что он выцветает со временем?

Нет, конечно, наобарот, со временем они могут потемнеть и потерять блеск, придётся их отдавать на шлифовку ювелиру. Но это произойдет лет через 30 после покупки
Алексей Соболев
Лучший ответ
Сначала давайте определимся о чём мы говорим :)

Я так понял, что речь о натуральном топазе, облагороженном до небесно-голубого оттенка, то что называется в коммерции оттенок sky blue? Ну, это наиболее массовый вариант и потому самый вероятный вариант.

Да, под действием ультрафиолета небесно-голубой топаз обычно бледнеет. Это не значит, что он будет совсем бесцветным, но будет существенно сероватым, как дешёвый оттенок аквамарина.

Ультрафиолетовая часть спектра, очевидно, есть в солнечном свете, поэтому стоит реже брать украшения с голубыми топазами на пляж. Сочетание нагрева и ультрафиолета топазам будет не на пользу. Также, ультрафиолет в приборах для маникюра и в соляриях, т. е. кольца и серьги лучше снимать и там, и там.

А вот, например, обычное оконное стекло ультрафиолет почти обрезает, т. е. в помещении "безопаснее" сидеть в таких украшениях :)

Разумеется, речь не о том, что за пару дней на солнце небесно-голубые топазы могут выцвести, тем более, например, в Москве или в Питере :) Вот есть камень кунцит, он может и за пару дней на ярком солнце побледнеть.

Но у небесно-голубых топазов за пару лет оттенок может заметно поменяться, если их не беречь (или за несколько походов в солярий). И обесцвечивание не зависит от природности оттенка, т. е. облучённые человеком до небесно-голубого и ставшие такими из-за природных источников излучения - реагируют одинаково.

Не выцветают топазы, чей голубой цвет создан плёнкой или диффузией, они стоят дешевле, однако, эти методы облагораживания на любителя, там больше своих минусов :)

Также довольно стойкий цвет у топазов империал, это золотистые топазы, преимущественно, из Бразилии. Но они и намного дороже других топазов.
Только через долгое время с камнями может что-то случиться. Чтобы это произошло как можно позднее, храните топаз отдельно от других камней.
Ангелина К