Уход за волосами
Седые волосы - признак старости?
Скажите, почему волосы седеют ? (с 23 лет стали появляться)что это - наследственность, нервы?В каком возрасте вы обнаружили седину?
Раньше времени седина может появиться у тех, кто увлекается безбелковыми диетами. Особенно часто такое случается с женщинами и девушками 17—25 лет. Поседеть досрочно рискуют и заядлые любители кофе и соли. Кроме того, седина может появиться при дефиците витаминов и микроэлементов, особенно меди. Если поседение связано с ее недостатком, то процесс можно приостановить и даже повернуть вспять. Нужно лишь насытить свое меню "правильными" продуктами. Медь в большом количестве содержится в миндале, белокочанной капусте, свекле (ее лучше есть сырой в виде каких-либо салатов) , картофеле (лучше запекать в кожуре) и лимоне.
За цвет волос отвечает пигмент меланин, а их окраска зависит от того, какую именно разновидность меланина вырабатывает организм. Если это эумеланин — волосы будут черного или каштанового цвета, феомеланин обеспечит рыжие и светлые оттенки. При этом блондины теряют "родной" пигмент раньше, чем брюнеты (другое дело, что у темноволосых людей седина более заметна) . У мужчин сначала седеют борода и усы. У женщин первые белые пряди появляются, как правило, на висках.
Помешают седеть и продукты, богатые цинком: грибы, лук, дрожжи, пшеничные, рисовые и ржаные отруби, злаки и бобы, какао, семечки (особенно тыквенные) . Неплохим источником цинка также являются абрикосы, бананы, виноград, вишни, грецкие и лесные орехи, кукуруза, морковь, морепродукты, огурцы, помидоры, рябина, творог, тыква, черника, шиповник, щавель, яблоки, ржаной хлеб.
Верным "гастрономическим" способом укрощения ранней седины считается проросшая пшеница: в ней содержится тирозин — с потерей этого вещества волосы начинают терять пигмент. Тирозин содержится также в миндале, авокадо, тыквенных семечках, кунжуте и сыре
Я очень рано поседела. На что грешить - не знаю. Года в 32 практически все волосы были седые.
Вовсе необязательно, что это признак старости. У меня первый седой волосок появился в 14 лет. Какая уж тут старость?
Не только старости. И наследственности, и болезни, и сильного стреса.
Существует мнение, что одной из причин РАННЕЙ СЕДИНЫ является ухудшение питания корней волос в совокупности с нарушением обмена веществ в форме недостатка кальция в тканях организма. При недостатке кальция он не поступает в волосяные фолликулы в необходимом для формирования волос количестве, и волосы преждевременно седеют. Кальций может поступать в организм человека в недостаточном количестве или не усваиваться из кишечника (обычно вследствии дефицита витамина D). Известно, что чрезмерно сильные стрессы способны нарушить обмен кальция в организме, вследствие чего может проявиться и ранняя седина. С возрастом уменьшается как поступление кальция в организм, так и его усваивание из кишечника в силу ряда причин. При ранней седине нужно сочетать прием кальция с витамином D для предупреждения ранней седины в совокупности с питающими лосьонами и масками для волос.
Если волосы поседели с возрастом, то не следует спешно менять их цвет. Лучше всего после мытья волос применять специальный лосьоны. Тем самым Вы предотвратите появление желтизны и подчеркнете седину. Однако многие считают цвет седины самым волнующим. Обычно седина осветляет цвет лица, смягчает линии морщин и поэтому придает человеку более моложавый вид.
Возраст, в котором появляется седина, запрограммирован на генетическом уровне. Причина седины связана с гормональной блокировкой клеток, которые вырабатывает пигмент меланин.
Если седеют бакенбарды, то вам на помощь может прийти коричневая тушь, которую используют для окраски ресниц и бровей. Нанесите небольшое количество туши щеткой на седеющие участки. Такая тушь водоустойчива и не течет. В то же время она легко смывается шампунем.
нервы в первую очередь
У меня вобще лет с 16
Это нервы! У моей знакомой в 20 лет, когда умер брат!
усталость и нервность
Народ !
Вопрос : седина ---это признак старости ?
Однозначно : да !
Ранняя седина -- это ранняя старость !
Можно ли предотвратить старость ? --
Только отодвинуть : на 10-20-30-40-50 лет
( возможно, это предел )
Способы -- знает каждый : ЗОЖ, ЗПитание , .
Однозначно : да !
Ранняя седина -- это ранняя старость !
Можно ли предотвратить старость ? --
( возможно, это предел )