Уход за волосами
кто разбирается в маслах для волос?
решила испробовать на своих волосах репейное масло, точнее на корнях. пошла в аптеку, да купила не только репейное, но и масло зародышей пшеницы, масло календулы и смесь эфирных масел нероли, лимета, герани, шалфея (4/1). заранее не подготовилась к такому выбору, попросила дать мне масел разных по действию. вот мне и дали. что-то объясняли, но я не запомнила что куда. у меня волосы можно отнести к нормальным. правда кончики обычно сухие и секутся, но несколько дней назад я их отрезала все. так вот объясните мне, пожалуйста, какое масло в корни втирать (ну тут репейное точно есть), какое на кончики, какое в маски добавлять? если для чего-то не хватает, подскажите, какое еще масло прикупить?
Масло жожоба на кончики вымытых подсушеных или сухих волос - меньше секуться.
Капельку масла лаванды на расческу - снимает статику.
Маленький совет - не оставляйте масла на корнях волос на ночь (есть такие советы) . Это вредно для кожи головы и, соответственно, для самих волос.
витамины для волос В12,С, Е очень хорошо для волос, укрепление и от выпадения
маска с розмариновым маслом очень полезна для реанимирования волос
эфирные масла как правило идут для аромо терапии. .
в репейное лучше добавлять всего по маленьку
оливковое крапивное кедровое жажаоба кокосовое пальмовое льняное облепиховое витамин Е все это смешиваетет потом пару капель ароматических все это дело намазывается на корни и концы потом прочесываете расческой по всей длине и под теплое полотенце.. смывать как обычно, большим количеством шампуня. .
маслянные маски питают волосы ...
-С облепиховым маслом можно делать маски для ускорения роста волос – для сухих волос они особенно полезны. Желток одного яйца смешивают с маслом (1 ч. л.) , добавляют тритизанол (10 г) – это вещество можно спросить в аптеке, - заливают горячей водой и размешивают. Должна получиться тягучая и густая масса, которую наносят на кожу головы с помощью зубной щётки. Голову надо укутать плёнкой и нагретым полотенцем, и держать маску около 20 минут. Полотенце по мере остывания желательно каждые несколько минут менять на тёплое. Смывать тщательно, своим шампунем. После 5-10 процедур волосы станут крепче и будут лучше расти Облепиховое масло можно просто втирать в кожу в чистом виде, за 2 часа до мытья головы.
**
Старинный сибирский рецепт. растолочь горсть очищенных кедровых орехов (я в кофемолке) . Понемногу подливать воду, чтобы получилась густая кашица. Выложить смесь в керамический горшок и поставить в духовку, нагретую до 150 градусов на 30 минут. Полученное «кедровое молочко» понемногу втирать в кожу головы ежедневно в течение 2 недель. Повторить через 2 месяца. Сибирские знахари уверяют, что волосы станут в полтора-два раза гуще. Не знаю, можно ли этому верить, но то, что волосы после этой процедуры выглядят просто блестяще, — это факт.
**
Единственное, что может избавить от секущихся кончиков – это ножницы. К сожалению, что бы ни говорилось в рекламе, восстановить волосы уже не получится. Ножницы обязательно должны быть очень острыми, тупые ножницы нарушают структуру волос.
При проблеме секущихся кончиков обычно рекомендуется подстригать волосы раз в 1-2 месяца. Но, во-первых, тем, кто отращивает волосы, дорог каждый сантиметр длины, а во-вторых, часто волосы секутся не только на кончиках, но и по длине, в результате – при каждой стрижке волосы укорачиваются, а секущиеся волосы остаются.
Чтобы длина не терялась, тонкие пряди скручиваются жгутиками, и все торчащие концы срезаются острыми ножницами. Такая косметическая стрижка занимает много времени, но зато волосы не укорачиваются. Такая процедуры делается примерно 2 раза в месяц. Полезно наносить на волосы витамины A и Е в масле. Витамин А (Ретинола ацетат) делает волосы более упругими и эластичными, недостаток витамина делает волосы сухими и безжизненными. Витамин Е (Токоферола ацетет) оказывает восстанавливающее воздействие. Витамины можно использовать, смешав их в в равной пропорции с любым растительным маслом, например, оливковым. Косметические средства от сеченых кончиков не избавляют, но могут временно приостановить процесс, склеить поврежденные кончики, приостановив процесс расслаивания. Эффект сохраняется до следующего мытья. Повторюсь, никакие косметические средства не восстанавливают сеченые кончики, они лишь маскируют сеченые кончики, и имитируют эффект здорового волоса, поэтому разумнее срезать секущиеся кончики, и, чтобы в дальнейшем свести появление их к минимуму, необходимо обеспечить уход. Помните, в борьбе с секущимися кончиками – главное – профилактика.
маслянные маски питают волосы ...
**
Я делала репейное, касторовое в равных пропорциях (по 2 ст. л. ) + масляный раствор вит. А и Е (1ч. л.) - очень хорошая питательная масочка и от выподения хорошо! Я втирала в корни и по всей длине мин. на 40 под полотенце. Масло зародышей пшеницы богато витамином Е тоже очень хорошо!
Репейное, касторка
репейное масло мне лично не подошло... волосы жуть как лезли после смывки.... мне очень нравится масло миндальное... его втираю кажд день на час по всей длин.... оч крутое ср-во