Уход за волосами
Шампуни с добавлением силиконов хуже промывают волосы? или также как и без силиконовые?
промывают одинаково, разница лишь в пене. сульфатный/силиконовый пенится гораздо лучше.
Яна Цыганкова
пенится лучше чем безсульфатный? правильно я вас поняла?
В последнее время ведутся споры о том, вредны ли для волос шампуни с добавлением силиконов или нет. Обозначаются вещества этой группы по-разному {Phenyl Trimethicone, Dimethicone, Cyclopentasiloxane и т. п.) . Защитники силиконов говорят о том, что волосы после применения таких средств приобретают здоровый вид и становятся более блестящими: силикон «латает» в них дыры и трещинки.
Вместе с тем противники настаивают на том, что подобный эффект — внешний и недолговременный. Сам по себе силикон не является веществом, способным ухаживать за волосами, особенно ослабленными. Это довольно липучая субстанция, которая оседает на волосах и коже головы и притягивает к себе выделения сальных желез, остатки средств для укладки и пыль. В принципе, это было бы не страшно, если бы при каждом мытье мы с легкостью избавлялись от этих нежелательных накоплений. Но некоторые специалисты убеждены, что не все силиконы хорошо вымываются. Поэтому со временем они начинают забивать поры кожи головы и ухудшают состояние волосяных луковиц. Таким образом, вы получаете временное видимое улучшение, за которое расплачиваетесь в будущем выпадением волос. Так что, если уж решили использовать такой шампунь (например, чтобы сделать незаметными «секущиеся» концы) , втирать его в кожу не стоит. А применение ограничить двумя-тремя неделями.
также как и безсиликоновые