Здоровый образ жизни
почему когда бросаешь курить, начинаешь поправляться? какая связь между этими процессами?
вот и начинаешь задумываться, что вреднее....
Потому тот обмен веществ проходящий во время курения нарушается, я тоже этого мнения.
А если с научной точки зрения то никотин, как и любой другой токсин, нарушает течение обменных процессов. Он немного ускоряет метаболизм, но ценой для здоровья. После каждой сигареты сердце курильщика бьется на 10-20 ударов в минуту быстрее – именно в этом причина развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин ухудшает всасывание пищи в кишечнике – отсюда запоры в первые месяцы отказа от вредной привычки. Плохо влияет он и на сосудистую систему – и экс-курильщики поначалу могут мучиться от спазмов сосудов.
В течение месяца после "бросания" метаболизм возвращается на нормальный, "здоровый" уровень, и в среднем снижается на 6-10%. Но если экс-курильщица продолжит питаться как раньше, то за месяц может прибавить 250-300 г, а за год – 3-4 кг. На аналогичное количество калорий надо сократить дневной рацион, а еще лучше – увеличить двигательную активность.
P.S. Думаю что всё зависит ещё и от самой биологической структуры человека, я не курю уже больше трех недель, но изменение в весе я не ощущаю.
поскольку привычка курить связана и с оральным неврозом, человеку хочется что-то класть в рот, сюда же прибавляется желание заесть стресс. Вот вам и прибавка в весе. Если правильно построить диету и физические нагрузки, фигура будет в норме.
потому что незаметно для себя вместо сигареты тащишь в рот еду всякую :)
а я вот когда бросила курить похудела на 8 кг
все дела в НикотинАмидДинуктиотидФосфат (НАДФ) . Он отвечает за транспорт веществ (не только он, но и он тоже) Бросили курить - перестали получать никотин. Следовательно, организ его не получает, а за время вашего курения он привык получать извне, а не вырабатывать его сам, как у некурящих. Вот и не выводятся излишки. Со временем организм сам запускает выработку никотина по новой, но на это нужно время. И за это время вы успеваете набрать вес. Пусть и в очень упрощенной форме, но причина такова.
Когда бросаешь курить все органы начинают приходить в своё нормальное состояние, в том числе и печень. За счет того, что ты не куришь печенка начинает делать свои прямые обязанности тоесть учавствовать в пищеварительном процессе. вот и толстеем. Что бы не разжиреть нужно правильно питаться, и немного спорта.
Я тоже считаю, что прибавка в весе связана с нормализацией процесса обмена веществ в организме! Он очищается от всякой гадости и начинает работать лучше.
PS. Бросил курить сам, брось курить другому!! !
PPS. Камилла, скажи Юле, что она следующая!!!
Arino прав, а потому вывод: ) Надо найти выход как сжигать лишнюю энергию ;)
Думаю если совсем просто, то - энергия которая тратилась на усвоение никотина и защиту от вредных токсинов содержащихся в сигаретном дыме, теперь тратится на переваривание пищи, которая в конечном итоге лучше усваивается и кпд этой самой пищи повышается. Тот же самый обмен веществ так много раз упомянутый здесь =))
эмм. . даже не знаю что сказать, так как я не курю, и тем более, я не отказался сам бы поправиться на 5-7 кг :)) можеть стоить начать курить что ли, что бы потом бросить и поправиться :-D