Здоровый образ жизни

Как вы оцениваете состояние своей полости рта? Что делаете для здоровья зубов и десен, кроме банальной чистки?

Если есть простые провереные рецепты - делитесь!!!
Nurislam K.k
не курю, всегда пользуюсь ниткой, и никогда не запускаю-чуть что не так-сразу к своему стоматологу!
Ильназ Давлетшин
Лучший ответ
Простой проверенный рецепт - правильный (индивидуальный) подбор зубной пасты и регулярные визиты к хорошему стоматологу...
Хреново, все недосуг
Если у меня в моём возрасте 30 своих зубов -наверное, состояние очень даже ничего. А кроме чистки нужно есть твёрдую пищу ( особенно овощи и фрукты) , чтобы давать нагрузку зубкам, и стараться есть поменьше "быстрых " углеводов. После кислого и сладкого желательно хотя бы прополоскать рот, если нет возможности почистить зубы. Кальций тоже пропиваю курсами ( кроме того, что творог или кисломолочные продукты стараюсь есть каждый день ). Очень вредит зубам курение - курильщикам со стажем парадонтоз обеспечен. Поэтому здоровый образ жизни - прежде всего.
Наталья Жук
пользуюсь ирригатором ( струя воды чистит между зубами и одновременно делает массаж дёсен) . продают у нас в "домашний доктор"
Если каждый вечер перед сном после чистки зубов ещё и растительное масло во рту подержать (особенно оливковое) минут 7-10, а потом всё это выплюнуть и рот сполоснуть подсоленной водой, будет и кровь очищаться, и зубы дольше проживут. Также с утра можно настойкой коры дуба рот полоскать (раньше был такой эликсир "Зубной" назывался, из коры дуба делали, каплю на стакан воды и полощешь).
а у меня десны больные а лечить не иду т. к. боюсь всего этого! за что себя и виню всегда!