Здоровый образ жизни

Каков реальный вред курения? Вся эта пропаганда аля "Бросай курить - вставай на лыжи" явно приумножает реалии.

Человек, выкурив всего одну сигарету, "забрасывает" в себя столько тяжелых металлов и бензапирена, сколько бы он поглотил их, вдыхая выхлопные газы автомобилей 16 часов (а ведь многие курильщики и так живут в крупных городах и постоянно вдыхают выхлопные газы) .

Самое вредное вещество в табачном дыму - никакой не никотин, а именно бензапирен.

Бензапирен относится к числу агентов, для которых имеются доказательства их канцерогенного действия на людей и достоверные доказательства их канцерогенного действия на животных. В экспериментальных исследованиях бензапирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян. При всех способах воздействия удавалось вызвать злокачественные опухоли у животных.

Но его действие как канцерогена - более сложное.

Как реальная причина рака, бензапирен опасен только для тех людей, у которых есть определённая наследственная предрасположенность к раку (протоонкогены) , тогда бензапирен и другие канцерогены из табачного дыма - могут легко активировать протоонкогены и запустить механизм развития злокачественных опухолей.
Если такой наследственности совсем нет, и все родственники жили очень долго и ни у кого не было рака, то курение - врядли приведёт к онкологическим заболеваниям.

Но у большинства людей, у кого-нибудь из родственников был рак и для большинства людей - нельзя исключать возможность наличия наследственной предрасположенности к раку, т. е. наличие своеобразной мины замедленного действия, которая уже есть в организме, и которая только и ждёт когда какие-либо вреджные факторы окружающей среды её активируют и запустят механизм возникновения рака.

Также, в плане риска развития рака из-за курения очень важен газ радон, люди, подверженные воздействию радона - имеют намного больше шансов заполучить рак, чем те, кто не контактирует с радоном.

Т. е. вредность курения - зависит от многих факторов, прежде всего, от наследственной предраспложенности к раку, но и от некоторых других.

Общий вывод - отказ от курения - значительно снижает риск развития некоторых онкологических заболеваний.

Ну и не стоит забывать, о общем вреде других компонентов табачного дыма, которые хоть к раку и не приводят, но, например, хроническое отравление - никотинизм, характеризуется ослаблением памяти, снижением работоспособности, хронической усталостью и т. д.

Ну и, конечно, очень часто встречается - кашель курильщиков - очень характерная черта тех, у кого уже длительный стаж курения.

Так что в общем - вред курения - не преувеличен, просто часто встречается аргумент, что вот кто-то всю жизнь курил и никакого рака, дожил до старости, а это ведь связано с тем, что этому человеку повезло и у него с наследственностью - всё в порядке, а ведь у очень многих людей - наследственная предрасположенность к раку - вполне себе имеется и курить им - реально очень опасно.
Bublik Bublik
Лучший ответ
Вся внутрянняя поверхность лёгких покрыта так называемыми "волосками" для того чтобы увеличить поверхность отвечающюю за всасывание кислорода в кровь. От никотиновых смол отлогающихся на поверхности этих волосков они слипаються и уже не могут всасывать кислород, развиваеться кислородное голодание, асма и т. п. Человек просто задыхаеться.
С(
Сид (*_*)
Реальный вред? почитай медицинские статьи о никотине. Там правда, говорю как медик. Курильщик травит себя, окружающих, в легких при вскрытии у него черная сажа. Курильщик зависит от никотина, не может без сигареты.
И еще посмотри как нибудь как дети в школе бегают на дистанции километр-полтора - сразу видно кто курит, у курильщиков сбита дыхалка и они отстают.
Munisa Baratova
Не приумножает.
Все - правда.. просто никотин и прочие смолы - действуют на организм как накопительный яд, 10-15 лет курения и полезут мерзкие болячки. Утверждаю не голословно - проверила на себе.
Бросила в этом году - ни разу не пожалела о сигарете за полнода, не тянет. Получила массу плюсов - избавилась от вони, у курящих - пахнет изо рта, причем - всегда и неприятно, прошли головные боли, которые приодически появлялись - видимо сосудам было тяжеловато)... чувствую себя хорошо, похудела) , не кашляю, утром не выплевываю всякую дрянь.. .
я довольна. и я знаю, что лучше - не курить. Просто не понимаю теперь себя)) ) - Зачем я это делала лет 14? не понимаю)))
обрати внимание, что у всех курильщиков есть противный кашель. всегда, круглый год. разве это не показывает вред курения?
Не сколько не приврана. Наоборот сейчас вы привираете
если много курить то легкие осыпятся ты будешь очень нервным и на всех огрызатся
вообще я лично 3-й год курю. и отец с 20 курит.. . ему уже 45. единственное на что он жалуется это "походка курца"... но я гдето в документалке смотрел что такое можно избежать если не принимать спиртные напитки и вовремя этого курить.
Andrei Tkachenko
Курение действует по-разному, всё зависит от того сколько сигарет вы выкуриваете в день, на тощак ли вы курите, какого качества сигареты вы курите... Всё по-разному, всё зависит от определённых факторов.. Некоторые всю жизнь курят и на здоровье не жалуются, а некоторые докуриваются до рака лёгких....: (
бросай курить . вставай на лыжи.... И ВМЕСТО РАКА БУДЕТ ГРЫЖА...