Здоровый образ жизни

Считается, что православному человеку нельзя делать упражнения йоги... (вн)

Это можно прочитать на любом православном форуме и в рубриках типа "Вопрос священнику". Но ведь те же "березку" и "мостик" даже дети на уроках физкультуры делают. И если ходить на лечебную физкультуру, там тоже почти все упражнения из йоги. Нестыковочка получается...не понимаю. Что думаете об этом?
мне кажется не все православные воспитатели имеют представление о йоге и тд. мне запрещали спортом заниматься, да и лечится то же мол не стоит. а если на меня с девушкой кто то нападет - крестить его неистово и молится.
тем не менее патриарх ездит на бронированном лимузине мерседес, обслуживается в ведущих клиниках России и зарубежья и охраняется бойцами фсо и фсб, хотя зачем человеку божьему охрана и лечение?
да и чем конкретно философия йогов и буддистов противоречит христианству? какую заповедь нарушает из десяти ветхозаветных или основную новозаветную?
Alex Toktarov
Лучший ответ
Виталий Сидоров Согласна с вами... С подросткового возраста время от времени делаю курсы йоговских упражнений (ТОЛЬКО упражнений). Итог: гибкость и здоровый опорно-двигательный аппарат (тьфу-тьфу:-))
А тут начиталась православных форумов и озадачилась...
Кто это сказал? ! Я смотрю православные все больше ухдят в бпед! Мало того, что перекрутили догмы веры, навыдумывали своих, так теперь еще и эту чушь выдумали. Хотите жить по Библии - не пользуйтесь компьютерами - их ведь в Библии нет.
больше слушайте шизофреников от РПЦ - они и Землю плоской при случае объявят. Нужно отделять зёрна от плевел. Если вы религиозны, тогда делайте любые упражнения, только в философию йогов не погружайтесь. Хотя для общего развития изучение философии йогов, и не только йогов лишним не будет. Не стоит прятаться за ширмой православия, иудаизма, мусульманства, да и любой иной религии, ограничивая свой разум от новых знаний. Бог един во всех своих проявлениях...
не упражнения нельзя.. . нельзя принимать эту философию, а настоящая йога кроме упражнений предполагает и медитации, определенный образ мысли.. . вот это именно и нельзя!
Zaira Iminova
а я тоже не понимаю. мы говорим лишь о физических упражнениях и о попытках услышать своё тело, помочь ему. при этом, не нарушаем заповеди христианские и не причиняем никакого вреда своей душе и окружающим людям.... что скрывать, наша церковь много чего запрещает, устрашает и, зачастую, порабащает (в духовном смысле) . Может, я и ошибаюсь, но за тысячелетия любая религия претерпевает изменения, просто из-за искажений в толкованиях и т. д. . поэтому слепо верить нынешним священникам не считаю правильным.. . Истина и Бог - в каждом из нас, поэтому делай то, что в ладах с твоей совестью и что по душе тебе.. .
Короче, я не против йоги :-))