Что же такое шлаки и токсины и откуда они берутся? Шлаками считаются вполне реальные химические вещества, являющиеся продуктами неполного переваривания пищи и обмена веществ, или поступающих извне и откладывающихся в складках кишечника, клетках соединительной ткани (прежде всего, в жировых, а также сухожильных, костных и др.) , в межклеточном пространстве, тканевой жидкости - лимфе. Шлаки как бы откладываются там в виде глыбок балласта, отягощая организм, но не приводя к видимым расстройствам его функций и могут так накапливаться годами, поджидая своего часа. Токсины также образуются в организме или поступают извне, но являются более агрессивными и быстро вызывают чувство общего недомогания, раздражительности, нарушение сна и аппетита, снижение работоспособности и прочее без явных признаков какого-то конкретного заболевания. Провести четкую разграничительную черту между шлаками и токсинами невозможно, они и присутствуют в организме, и действуют вместе, поэтому при дальнейшем разговоре будут употребляться как синонимы.
Сами по себе шлаки являются соединениями по большей части жирорастворимыми и кислыми, поэтому при распределении в организме они переносятся в основном лимфой, в которой больше жира, чем в крови. При этом лимфа становится густой, вязкой и плохо течет по своим сосудам, а значит, не выполняет свою работу: питание тканей и очищение их от продуктов жизнедеятельности.
Скапливаясь в других жидких средах организма, шлаки также делают их вязкими и трудно текучими, что и обуславливает нарушение функции органов и систем:
- сгущение крови ведет к затруднению ее протекания по сосудам - сердцу необходимы дополнительные усилия, чтобы преодолеть сосудистое сопротивление, при этом повышается давление, быстро изнашивается сердце, на стенках сосудов откладываются атеросклеротические бляшки, возникает венозный застой в виде варикоза, тромбофлебита и пр.
- сгущение желчи ведет к нарушению ее оттока из желчного пузыря в кишечник в момент пищеварения, при этом нарушается переваривание жиров, появляются запоры, чередующиеся с периодическими поносами, формируется дискинезия желчного пузыря, хронический холецистит и желчнокаменная болезнь.
-сгущение кишечных соков ведет к нарушению пищеварения, недоперевариванию пищи (человек ест пищу уже не для себя, а "для унитаза"), формируются хронический дисбактериоз, колит, энтерит, гастродуоденит и пр.
- сгущение мочи ведет к быстрому выпадению кристаллов солей в почках и мочевом пузыре и образованию мочекаменной болезни, а как осложнение - воспаление почек и мочевых путей.
- сгущение секрета в бронхах и дыхательных путях ведет к нарушению их очистительной функции, а значит к быстрому и частому инфицированию, формированию хр. гайморита, тонзиллита, бронхита, пневмонии и пр.
- сгущение пота ведет к нарушению кожного дыхания, инфицированию, развитию дерматитов, дерматозов.
Здоровый образ жизни
система очищения организма и её значение в личной гигиене
про очищение мне тоже интересно