Здоровый образ жизни

мёд

какой мёд самый полезный?
скоро ярмарка мёда, надо закупить на зиму, а вот какой купить не знаю. обычно покупала тот, что вкуснее, а теперь хочется чтобы ещё прям так сильно полезный был, конечно весь мёд полезен, но какой самый полезный, например для укрепления иммунитета.
Татьяна Терре
Я покупаю всегда гречишный мед, бабушка в свое время говорила о его пользе и сама каждое утро его еда по столовой ложке. кстати, прожила до 91 года.
Хамия Муханбеткалиева
Лучший ответ
есть такое понятие для качеств меда-диастаза
так вот-чем выше диастаза, тем лучше мед
т. е. он переваривается без задействания поджелудочной железы
кот. к слову является органом иммунной системы в т. ч.
так вот, на ярмарке мед с максимальной диастазой- 11-15(данные независимой лабаратории)
мед диких пчел-диастаза 60-70
т. е. его ожно даже диабетчикам кушать
а еще -наши проныры-пасечники кормят пчел сахаром
а это действует на их организм как СПИД на человека
и мед их бесполезный и даже вредный
Вряд ли какой-либо натуральный пищевой продукт сегодня пользуется такой популярностью у всех слоев населения, как мед. Это и лакомство, и лекарство, и кладезь полезных компонентов для поддержания не только физического, но и духовного здоровья. Еще Авиценна утверждал: "Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед".
Суточная доза меда для взрослого человека - 150 г. Только чтобы мед действительно принес всю пользу, на которую способен, при покупке убедитесь, что перед вами настоящий продукт, без добавок и наполнителей.
Правила проверки очень просты: если вам предлагают настоящий мед, то он будет стекать с ножа ровной струйкой, не разрываясь на капли. Самая последняя капля хорошего меда не отрывается от ножа, а подтягивается к нему и пружинит. К сожалению, некоторые недобросовестные продавцы предлагают некачественный сахарный мед, выдавая его за натуральный. Не стесняйтесь проверить, положив маленькую каплю меда на руку. Настоящий мед под воздействием тепла тела через короткое время расплывется по коже.

Всем известный способ проверки с помощью химического карандаша, используют для определения повышенной влажности продукта. Введите грифель в капельку меда, если появилось синее окрашивание, откажитесь от покупки. Также не берите мед, если он уже расслоился в банке на части жидкой и загустевшей консистенции. Если мед долго не кристаллизуется, то перед вами подделка. Качественный мед к тому же не должен пениться (специалисты говорят, что это признак незрелости продукта) . Фальсифицированный мед не имеет ароматов трав и в горле от него не першит.

Самый хороший мед загустевает очень быстро. Потеря жидкой консистенции естественным путем не влечет за собой потери полезных свойств. Для качества меда вредоносным является его нагрев до 45 С . Если в меде присутствует крахмал, то при добавлении йода, появится синее окрашивание. И еще: литр натурального меда весит не менее 1410 г, элитные сорта - 1420 и более.

Самый целебный мед — это мед, собранный в тех местах, где вы проживаете. Пчелы делают его из нектара растений, которые, чтобы выжить, приспосабливаются к био-логическим и климатическим условиям данной местности. Такой мед обладает мощными защитными свойствами, он лечит различные болезни и восстанавливает иммунную систему человека. Если вы проживаете в средней полосе, то мед из других регионов, например горно-алтайский или какой-либо заморский, не будет для вас так полезен, потому что ваш иммунитет настроен на микрофлору своей местности. Не зря говорят: «Где родился — там и сгодился» . Так что лучше приобретайте мед из своей местности, а для верности качества — у знакомых пчеловодов.
липовый.. . А вообще нет меда не полезного, просто он вкуснее)))
Самый полезный - это липовый. А для иммунитета сделайте, так изюм, курагу и грецкий орех измельчите и залейте медом. Дайте настояться 2-3 недели. Принимайте утром на тощий желудок по 1 чайной ложечки.
Наташа:)
Татьяна Терре ой, эта смесь самая вкусная, что я знаю) вкус детства прям, только у меня ещё мама всегда чернослив добавляла. спасибо
покупать мед, можно и нужно только у своих проверенных знакомых, ЯРМАРКИ МЕДА - это ерунда, где подсунут все что угодно, вопрос в том "полезно ли это"....
Татьяна Терре как определить качественный мёд или нет, это я знаю. и сколько раз не была на ежегодной ярмарке мёда, никогда не видела некачественного. туда в основном приезжают бабули и дедушки, которые сами разводят пчёл.
Мед весь полезный, главное его покупать из той местности, где Вы живете, так как на привозимый издалека может быть аллергия. Поэтому выбирайте мед тот, какой Вам нравится.
Дмитрий Орлов
Для меня самый проверенный мёд если после съеденной ложки запершит в горле. А на ярмарке мёда я беру мёд уже 5 лет Удмурдский или Вятка.