Здоровый образ жизни
Как не уставать? Помогите, пожалуйста!
Мне всего лишь 15 лет, а я сильно устаю и поэтому постоянно сплю, даже не успеваю делать уроки и убираться. График очень загруженный (художка, музыкалка, английский, 9класс) , всё время хочется спать. Помогите, дайте совет, как правильно вести образ жизни, чтобы силы не иссякали!
Здравствуй, Юлия. 15 лет-возраст бурного роста организма. в этом возрасте у тебя абсолютно всё в организме растёт и развивается. и ты правильно делаешь, что занимаешься много, в этом возрасте действительно очень высокая усваиваемость всего нового. уставать всё равно будешь, даже если ничего делать не будешь-это возрастное.
чтобменьше нагрузок было на организм в целом и на мозг в частности, нужно соблюдать несколько правил:
1. питание, насыщенное витаминами и минералами. творог, фрукты, злаки обязательно.
2. ночной сон не менее 8 часов, ложиться не позже 22 ч.
3. утренняя гимнастика обязательно.
4. завтрак калорийный обязательно. лучше коктейль молочный. и салаты.
5. распорядок каждого дня недели по часам составить и следовать ему.
6. бассейн раз в месяц. плаванье разгружает мышцы, не напрягая мозг.
7. при подготовке уроков соблюдать школьное правило перемен между уроками. сделала один предмет-перерывчик. лучше с маленькой разминкой. потом следующий предмет.
надеюсь тебе помогут мои советы. удачи тебе.
3. утренняя гимнастика обязательно.
как ни странно, помогает только физическая нагрузка!
Надо расчитывать свои силы. Зачем же столько занятий? Как же тут не уставать? Ограничь себя в занитиях. Ведь надо ж определиться с приоритетами. И музылка и художка. Для чего такое смешение? А еще режим должен быть, и правильное питание, и спать надо положенное количество часов. И витамины надо принимать обязательно.
Забей на все, лежи, живи в свое удовольствие! Долго ли протянешь не знаю
Надо организовать свое время. И сон в 8 часов в день - должно быть железно! Ничего не должно этому мешать. Так и скажи родителям (если это они хотят, чтобы ты везду успевала) - я стараюсь, но если мое здоровьем важнее. И это 8 часов должны быть священными, на них никто не должен претендовать. И еще - если все таки на подготовку ко всему уходить время, которое должно отводиться на сон - просто подумай, что тебе из всего этого ближе, что выбрать, что оставить
По поводу худ. школы - лично я творить вообще не могу, когда уставшая, нет идей, нет настроения. Все должно быть уравновешено для таких занятий..
художка, музыкалка, английский абрось нафиг хотя и 9 класс тоже можно забросить а вот когда 20 летней теткой станешь ооооочень сильно пожлеешь что все забросила так что засунь язык куданить. и иди паши =)
может витаминчики попрринимать?
Срочно займись обливанием, у тебя начнет открываться второе дыхание, или контрастный душ, вообще нужен адреналин, а он берется в спорте, больше физических упражнений, иначе рескуешь не дожить до тридцати.