Здоровый образ жизни

люблю свежевыжатый морковный сок в нем много каротина насколько он полезен для чего не вредно ли много его пить

каротин метаболизирует в витамин А, витамин А жирорастворимый, поэтому излишек не может быстро вывестись, как, например витамин С, с мочей. поэтому можно пожелтеть. но не сильно и не надолго. еще никто ниразу не отравился морковкой, т. к. у каротина тоже есть такой параметр, как усвояемость. да и не в тех дозах он содержится. короче, литр сока в день не повредит. а польза: улучшается сумеречное зрение, качество кожи и волос. плюс еще куча положительных эффектов внутри организма :)
Александр Чепель
Лучший ответ
Читал, что лучше съесть один-два фрукта, чем выпить свежевыжатый сок.. . То, что легко усваивающийся из фруктового сока сахар дает толчок к развитию сахарного диабета, недавно попытались доказать ученые в Объединенных Арабских Эмиратах.
Между тем гастроэнтерологи и эндокринологи не раз доказывали, что соки далеко не так полезны, как почему-то принято считать. И не только те, что продаются в магазине пачками, но также свежевыжатые. Со стаканом сока человек получает мощный "сахарный" удар по организму. А если у него существует предрасположенность к сахарному диабету, последствия частого "прикладывания" к бодрящему напитку могут оказаться весьма негативными. Поэтому гастроэнтерологи рекомендуют любые соки разводить обычной водой. Так что лучше её грызть или уж разводить водой.
гипервитаминоз А + ложная желтуха! злоупотреблять не советую
Данил Морозов
Его полезно пить со сливками ( 1ст. л. на стакан сока) . Он улучшает перистальтитку кишечника, действует, как желчегонное. Полезно пить натощак 1 раз в день с утра. Не больше, а то будет расстройство стула.
Almaz@ Almaz
а много-это сколько? литра вполне достаточно ...Читала, что даже рак рассасывает (но, пить нужно длительно)
Павел Марков
Много пить не вредно. Если тоько он настоящий, а не магазинный из картонных коробок.
Если вам нужен витамин А (ну или бета-каротин, это провитамин А) то нужно пить сок в сочетании со сметаной или маслом, ибо витамин А жирорастворимый. А так это хороший источник антиоксидантов.
А ещё смесь 1:1:1 морковный, свекольный и яблочный сок отлично выводит радиацию!
А Вы знали, что слишком хорошо-это плохо! Всё надо делать в меру!
Bolat Tursinov