Здоровый образ жизни

Интересно, в какой нации больше всего долгожителей? И с чемэто связано?

`inessa Kim.
Японские старики активны как никогда Число японцев, переступивших столетний возраст, достигло рекордной отметки. Теперь их в стране 36 276 человек - это на 4 тысячи больше, чем в прошлом году.

Эти данные опубликованы японским министерством здравоохранения и социального обеспечения.

Согласно последним данным, почти 20 тысяч японцев отпразднуют в этом году столетний юбилей. Каждый из них получит письмо от премьер-министра и памятный серебряный кубок.

За последние 40 лет число японцев, доживших до ста лет, постоянно росло, но в течение последнего десятилетия рост их количества еще более ускорился. По прогнозам ООН, к 2050 году в Японии будет уже почти миллион жителей в возрасте более ста лет.

В настоящее время женщины составляют 86% в этой группе населения.

Японское министерство, которое опубликовало эти данные накануне Дня уважения к пожилым людям, который отмечается 15 сентября, указывает, что японские долгожители никогда не вели более активную жизнь, чем сейчас.

Самый старый мужчина в стране - это 112-летний Томодзи Танабе из южной префектуры Мияцзаки. Он встает очень рано, читает газету, днем выпивает стакан горячего молока, а вечером делает записи в своей дневнике.

А вот Мацу Ямасаки, которой 103 года, до сих пор работает в семейной зеленной лавке в Токио, живет одна и решает головоломки для тренировки ума!

Такая удивительная любовь к долгожительству объясняется геронтологами сочетанием целого ряда факторов, в том числе здоровым питанием, прекрасным здравоохранением и хорошим отношением к старикам со стороны общества.

Несколько секретов японского долголетия раскрыли итальянские ученые.

Для этого они досконально изучили образ жизни японцев, проживающих на острове Окинава. Выбор пал на островитян не зря, именно среди них регистрируется самая высокая средняя продолжительность жизни в Японии. 15% японцев старше 100 лет проживают именно здесь, рожденная на острове девочка с большой долей вероятности, будет жить более 86 лет, а мальчик – более 78 лет. Авторы эксперимента выяснили: местные жители едят небольшими порциями, стараются выходить из-за стола не достигнув полной сытости, их диета богата овощами и морепродуктами. Кроме того, островитяне ведут очень подвижный образ жизни и среди них практически не встречаются полные.

Почему японцы живут долго? Секреты и советы от самих японцев >>
Тлектес Агибаева
Лучший ответ
В Японии и Китае. Там едят оченнь много рыбного!
Gyrmyzy K
Китайцы. Я с одним училась, так он за день съедает 1вареное яйцо+3ст. л. вареного риса+кусочек черного хлеба+помидор. Еще иногда пару раз в неделю какой-нибудь фрукт и рыбу. На море познакомилась с супружеской парой (китайцами) им было 80 и 83 года они плавали до волнореза и обратно с легкость и на берегу делали дыхательные упражнения. Режим питания у них примерно такой же как у моего одногруппника (+-), после 5 вечера уже не кушают. Они долго живут потому, что поддерживают в чистоте свое тело умеренным здоровым питанием, от дурных помыслов их защищает труд (как для словян, китайцы безумно трудолюбивые) , таким образом в них живет всегда молодой и полный оптимизма дух. Еще много долгожителей по тем же причинам в Непале, Тибете (Китай).
в японии, всвязи с заботой о своем здоровье
поговаривают, что в Норвегии тоже долго живут, особенно мужчины, там тоже рыбку кушают
В Африке